ЦРПТ: В России началась обязательная маркировка молочной продукции со коротким сроком годности

PR-say
262

1 декабря 2021 года начался третий этап цифровой маркировки молочной продукции. К ней подключаются производители молочных продуктов со сроком хранения 40 дней и менее. Регистрацию и учет продукции в государственной системе «Честный знак» прошли почти 100% производителей такой продукции, говорится в сообщении компании.

Заместитель генерального директора оператора национальной системы маркировки «Честный знак» Реваз Юсупов: «С 20 января, когда началась регистрация участников оборота в системе маркировки, к «Честному знаку» присоединились почти все производители, выпускающие продукцию со сроком годности 40 дней и менее. Они заказали необходимое оборудование, настроили процессы и готовы выпускать товары с кодами маркировки. На сегодняшний день полностью готово более 90 типографий, их мощности покрывают потребности отрасли».

В Молочном союзе России отметили, что отрасль готова: «Молокоперерабатывающие предприятия ответственно подошли к внедрению маркировки на своих производствах и заблаговременно начали подготовку. В настоящее время они донастраивают процессы, чтобы с 1 декабря начать поставки своей продукции в торговые сети. На большинстве предприятий уже завершены пуско-наладочные работы, производственные линии готовы».

Готовность к маркировке подтвердили производители. «Наша компания полностью готова к 1 декабря. Все оборудование установлено и проведены тесты. К обязательной маркировке мы подготовились заранее, так как у нас был 1 и 2 этап молочной продукции. Под 3 этап у нас подпадает молочная продукция со сроком хранения 40 дней и менее, в том числе творог, сметана, йогурт, сливки. В процессе подготовки маркировки нам была оказана поддержка со стороны специалистов отраслевых министерств, оператора маркировки», - сообщил вице-президент ГК «Чистая линия» Армен Бениаминов.

С 1 декабря начнется выпуск маркированной продукции и в Агрокомплексе им. Н.И. Ткачева. «На третьем этапе у нас запускается 24 линии. Объём производства в сутки - 350 тысяч единиц продукции. И первый и второй этап маркировки отработали с компанией-интегратором – ТрекМарк. В основном маркируем типографским способом, при этом небольшое количество нанесем своими силами. К 1 декабря наша компания готова в полном объёме», - сообщил заместитель генерального директора по пищевым производствам Агрокомплекса им. Н.И. Ткачева Юрий Ейбоженко.

В группа компаний «Доминант» запущена маркировка на 22 линиях. «ГК «Доминант» готова к запуску с 1 декабря третьего этапа маркировки молочной продукции со сроком годности менее 40 дней. Мы в штатном режиме прошли предыдущие этапы. Так как у нас уже был опыт, приобретенный при внедрении двух первых этапов маркировки, все вопросы решали уже заранее, чтобы избежать, к примеру, задержек в поставках оборудования. Незначительные ошибки, которые были нами ранее допущены, мы учли на этом этапе и теперь достаточно гладко все запускается. На сегодняшний день у нас запущено 22 линии», - рассказала представитель ГК «Доминант» Наталья Кэлугэряну.

Группа компаний «Молочный кит» начала подготовку в начале года и готова наносить коды на продукцию. «Полевской молочный комбинат и Богдановичский городской молочный завод, принадлежащие ГК «Молочный кит», полностью готовы к третьему этапу маркировки молочной продукции, который стартует 1 декабря 2021 года. Всю процедуру по маркировке мы начали еще в начале 2021 года. У нас 15 линий на ПМК и 9 линии на БГМЗ, и к 1 декабря все они готовы», - сообщил представитель ГК «Молочный кит» Алексей Крылосов. 

Цифровая маркировка молочной продукции началась в России с 1 июня 2021 года для категорий сыров и мороженого. С 1 сентября требования стали обязательными для продукции со сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря – для товаров со сроком годности 40 дней и менее. Для фермеров, которые будут продавать продукцию напрямую или через розницу, маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

РКК собрал на помощь пострадавшим в «Крокусе» более 1,2 миллиарда рублей


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ