Добавить новость

Термин «демократия» давно стал синонимом мягкой силы США. Мнение

Блог сайта «smi.media»
419

Термин «демократия» давно стал синонимом мягкой силы США, а их политика направлена не на создание мирового порядка, а на создание мирового беспорядка, говорится 2 декабря в редакционном комментарии ИА Красная Весна. Ранее старший научный сотрудник Института ответственного государственного управления имени Куинси Анатоль Ливен в статье в журнале Foreign Policy заявил, что Москва, а не Вашингтон, поддерживает существующее статус-кво на Ближнем Востоке. Ливен отметил, что на Западе закрепилась точка зрения, что Россия стремится нарушить существующий в мире порядок с целью получения реванша за проигрыш в холодной войне. Однако на Ближнем Востоке за последние 20 лет нарушителем существующего порядка стали США, а Россия, напротив, стремилась сохранить существующее статус-кво. Ливен оговаривает, что Россия строит свою стратегию на Ближнем Востоке исходя из своих интересов, учитывая свой опыт «разрушения государственности в XX веке». «Анатоль Ливен исходит из установки, что США стремятся к поддержанию порядка во всем мире и демократия — это как раз тот инструмент, который требуется для поддержания порядка. Однако, на самом деле, термин «демократия» давно стал синонимом мягкой силы США, а ее политика направлена не на создание мирового порядка, а на создание мирового беспорядка. Политолог Сергей Кургинян считает, что США перешли от «стратегии Рима», когда они должны были в каждом регионе планеты держать свои «легионы», к «стратегии Карфагена». Согласно этой стратегии, если мировой гегемон не может удержать лидерство, то он начинает уничтожать догоняющие его страны. Китай уже перегнал США по ряду показателей, и эксперты прогнозируют, что Китай займет место первой сверхдержавы. США не могут отказаться от мировой власти просто потому, что это может привести к обрушению страны. Американские элиты любыми путями будут стремиться сохранить власть. Можно это видеть хотя бы по тому, что бархатные революции и всплеск активности международных террористических организаций наблюдаются именно в тех регионах, где возрастает активность Китая. Организовывая хаос на территориях, где Китай пытается реализовывать свои геостратегические планы, США таким образом подрывают его экономическое и политическое могущество».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ