Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Авто.ру провел исследование российского рынка электромобилей

5100

Аналитики Авто.ру изучили базу объявлений и выяснили, какие марки и модели электромобилей — самые популярные у россиян, как менялись предложение и цены. А также с помощью опроса узнали отношение пользователей к электрическим машинам. Выяснилось, что 92% респондентов в целом готовы рано или поздно «пересесть» на электрокар.

Большая доля электрокаров в России в 2021 — у Nissan Leaf 

 

Абсолютное лидерство в российском парке электромобилей — за Nissan Leaf, его доля более 70%. Следом — немецкие Audi e-tron и Porsche Taycan, продажи которых в России стартовали только в прошлом году, но они уже заняли около 10% парка.  

Чаще всего смотрят на Авто.ру автомобили Tesla и китайский Xpeng

 

Среди новых электромобилей самый высокий интерес (по количеству просмотров объявлений) у пользователей Авто.ру вызывают две модели Tesla — Model S и Model X. А вот популярность одного из первых премиальных электрокроссоверов в России — Jaguar I-Pace — заметно падает: им интересовались в 2 раза реже, чем год назад. 

 

На вторичном рынке повышенный интерес у пользователей вызывает Volkswagen Golf — у этой модели на 70% больше просмотров, чем у Tesla Model S или Porsche Taycan.

 

 
«Пока сложно представить резкий переход на электромобили, однако популярность этого вида транспорта стабильно растёт. Несмотря на то, что официально продающихся моделей на отечественном рынке не так много, к началу этого года «электрический» автопарк вырос в 2,5 раза (до 10 тысяч единиц) по сравнению с началом 2019 года, и в 1,5 раза относительно 2020 года», — прокомментировала пресс-служба Авто.ру 

 

Как менялись цены
 

Максимальная средняя стоимость на новые электрокары на Авто.ру — 12 млн рублей — была зафиксирована летом 2019 года, когда на сервисе появилось большое количество новых Tesla. Но уже к следующему лету средняя цена упала в полтора раза.
 



Средняя стоимость удерживалась на отметке 8 млн рублей до осени 2020 года. К концу четвёртого квартала — выросла на 13%, в следующие полгода — ещё на 10%. Лишь к концу третьего квартала 2021 года снизилась на 8% — до 8,9 млн рублей. 

 

 В 2021 году цены на подержанные электрокары заметно выросли. Кроме того, в перепродаже появилось большое количество дорогих премиальных моделей. В итоге средняя цена электрокаров на Авто.ру к осени приблизилась к отметке в 2,9 млн рублей — это в 2,2 раза больше, чем в начале года.

 

 

Чаще всего на Авто.ру продают электромобили Audi и Nissan

 

Дефицит новых автомобилей на электрокарах не сказался: с января по октябрь 2021 года опубликовано в полтора раза больше объявлений, чем в этот же период год назад. В сравнении с этим же периодом 2019 года количество предложений выросло на 72%, а с 2018 годом — в 2,5 раза.

 

Больше половины объявлений (53%) с новыми электрокарами в 2021 году на Авто.ру пришлось на две модели: Audi e-tron и e-tron Sportback

 

На вторичном рынке в этом году объявлений о продаже было на 35% больше, чем год назад, вдвое больше, чем с январь по октябрь 2019 года и в 4 раза больше, чем в 2018 году. Почти половина объявлений о продаже подержанных электромашин (46%) за 2021 год — о Nissan Leaf.

 

Только 8% респондентов никогда не откажутся от авто с «традиционными» двигателями

 

Опрос, проведённый сервисом в дополнение к исследованию, показал, что 46% россиян положительно относятся к электромобилям, и только 19% дали им негативную оценку, т.к. «не верят в них». 

 

Многие не против пересесть на автомобили с электромоторами, но сейчас от этого шага их отталкивают низкая автономность машин, плохо развитая инфраструктура зарядных станций и высокие цены.

 

Среди участников опроса 3% оказались владельцами электрокаров. В 6 раз больше респондентов хотя бы раз ездили на таких машинах. Но большинство россиян никогда не садились за руль электрических автомобилей.


 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

В Киров хотят запустить туристические вагоны


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ