Добавить новость

Названы лауреаты «Книгуру»

«Литературная газета»
104

На церемонии награждения в Москве объявлены лауреаты двенадцатого сезона крупнейшего в русскоязычном мире Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Ведущая церемонии литературный критик Ксения Молдавская подвела итоги двенадцатилетнего цикла конкурса: «Согласно статистике Российской книжной палаты, за последние 12 лет «Книгуру» сильно повлиял на картину детского и подросткового книгоиздания. Рост числа наименований книг для подростков, которые издаются в нашей стране, виден невооруженным глазом. Рост уже в полтора раза по сравнению с 2009 годом. Почему? Потому что «Книгуру» вежливо, но твердо объяснил издателям, что вкладываться в подростковую литературу необходимо. Читатель есть. Читать будут».

Дважды лауреат «Большой книги» и эксперт «Книгуру» Шамиль Идиатуллин заявил: «Книгуру» создаёт огромную инфраструктуру, большой мир, состоящий из читателей, издателей, писателей – людей, для которых важна литература. И этого мира не было 12 лет назад. Мы сделали его своими руками и продолжаем создавать каждый день». 

В 2021 году на конкурс поступили 547 произведений. В Короткий список эксперты включили 15 работ, они доступны на сайте конкурса kniguru.info


Кому достались призовые места – решили дети и подростки. В этом году произведения Короткого списка оценивали:

Анна Бессараб, 15 лет, Омск

Ева Дзинька, 13 лет, Черноморское (Украина)

Маша Канева, 13 лет, Москва

Юлия Кудряшова, 13 лет, Москва

Варвара Кузнецова, 11 лет, Москва

Вероника Лукина, 12 лет, Екатеринбург

Владислава Львова, 15 лет, Ленинградская обл., с. Рождествено

Полина Максимова, 15 лет, Ленинградская обл., д. Пудомяги

Дарья Мелехина, 13 лет, Челябинская обл., с. Уйское

Светлана Оборовская, 13 лет, Челябинская обл., с. Уйское

Дарья Пугина, 14 лет, Бурбах (Германия)

Нелли Семенова, 15 лет, Москва.

Лучшими книгами 2021 года жюри назвало:

повесть «Никому не нужно небо» Елены Бодровой (Магнитогорск) – 1 место,

повесть «Дорогая Рита…» Марии Якуниной (Санкт-Петербург) – 2 место,

повесть «Выключите орфографию» Евы Немеш (Новороссийск) – 3 место.

 

Автором лучшей подростковой рецензии эксперты конкурса назвали Анну Бессараб из Омска.


Елена Бодрова, «Никому не нужно небо»

У подростка, занимающегося пением, ломается голос. Приходится уйти из ансамбля, и  жизнь гастролирующей звезды закончена. Ему нужно вернуться обратно в обычную школу и придумать, чем вообще заниматься в жизни. Пока он мечется между отчаянием и злостью, на помощь ему приходит одноклассница Зинаида с гитарой и песней «Никому не нужно небо» (12+).


Мария Якунина, «Дорогая Рита…»

Рита, старшая сестра Саши, лежит в реанимации. Саша вспоминает их последнюю ссору и мучается – не только потому, что наговорила сестре лишнего, но и потому, что узнала от нее тайну, которую в семье тщательно оберегали (10+).


Ева Немеш, «Выключите орфографию»

Сане не даются буквы: меняются местами, мешают читать и писать. Из-за этого он всё время попадает впросак. Но эта проблема отступает на задний план, когда внезапно пропадают мама и папа, а Саня остается со старшим братом. Саня и Тарас пытаются справляться с новой жизнью и выяснить, куда делись родители. И тут история превращается в настоящий детектив (10+).


Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» – крупнейший в России. Он учрежден Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности».

Партнеры двенадцатого сезона: Российская государственная детская библиотека, Центральная городская детская библиотека имени Гайдара, издательство «Волчок», Красноярская краевая библиотека для детей и юношества, Свердловская областная детская библиотека для детей и молодежи имени Крапивина, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Камчатская краевая детская библиотека имени Кручины, Горно-Алтайский государственный университет, Махачкалинская Центральная детская библиотека № 1, Приморская краевая детская библиотека.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Герой РФ Михаил Гудков погиб при исполнении воинского долга в Курской области


Мир

Водоросли спасут Каспийское море




Game News

'Give me more of that': Monster Hunter Wilds players have discovered its returning monsters got hands, and they're thrilled to be getting clobbered


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Москва

Программный директор Детского радио – лауреат национальной премии «Медиа-Менеджер России – 2025»


Певица

Певица Буланова раскрыла методы борьбы с телефонными мошенниками


Москва

Дипломатический конфликт с Грузией показал бессилие Британии


ТНТ

Поймай, если сможешь: ТНТ начал съёмки нового спортивно-развлекательного шоу «Погоня»


Москва

Программный директор Детского радио – лауреат национальной премии «Медиа-Менеджер России – 2025»


Москва

Мошенники создают фейковые сайты по оплате проезда по платным дорогам Москвы




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ