Сергей Храмешин, Ph.D, религиовед: «Столпничество - это особый вид христианской аскезы»

795
Сергей Храмешин, Ph.D, религиовед: «Столпничество - это особый вид христианской аскезы»
Олег Шишкин, телеведущий:

- "На этой иконе, написанной в 1465 году, изображен сирийский христианский монах Симеон Столпник. Он жил в V веке и стал известен как основоположник новой формы аскезы - "столпничество".

Это особый вид служения Богу, христианский подвиг которого заключался в длительной молитве на "столпе". Столпом может быть любая открытая площадка, находящаяся на возвышении: камень, башня или даже столб.

Как христианские святые десятилетиями жили на столпах, не сходя вниз,и почему столпники выбрали именно такой, весьма изнурительный вид аскетизма?".

Израильский каскадер и иллюзионист Хези Дин простоял на 28-метровой колонне более 35 часов, без еды, воды и страховки, под палящим солнцем в центре Тель Авива. Необычные достижения Хези Дина включили в Книгу рекордов.

Сергей Давыдов, кандидат философских наук, социолог:

- "К тому моменту, когда он понимал, что рекорд поставлен, он упал с этой колонны на специально поставленные картонные ящики. Его, естественно, привели в сознание, после чего он он сказал, что это был один из самых тяжелых и страшных опытов в его жизни".

Журналисты прозвали Хези Дина новым столпником. Правда, в отличие от израильского каскадера, древние аскеты совершали свой христианский подвиг не ради славы, и проводили на столпах не часы, а годы и десятилетия.

Сергей Храмешин, Ph.D (Doctor of philosophy), религиовед:

 

- "Столпничество - это не классическая аскеза, это очень редкий вид аскетического делания. Буквально столпников, о которых известно в христианской церкви, можно пересчитать по пальцам двух рук. 

Столпничество - это особый вид христианской аскезы, при котором подвижники умертвляют свою плоть для того, чтобы достигнуть особого состояния духовной зрелости". 

Изнурительный вид аскезы столпники выбрали неспроста. В те времена христианство было молодой религией и ее последователи часто подвергались гонениям.

Сергей Давыдов, кандидат философских наук, социолог: 

- "Христиане существовали среди большого числа иноверцев, которые постоянно подвергали сомнению их веру и силу духа. 

Поэтому им надо было демонстрировать и совершать различные подвиги во имя своей религии, которые показывали их твердость, наличие воли и присутствие силы, которая дается им свыше". 

Основоположником столпничества считается Симеон Столпник. Он жил на склоне горы в безводном колодце, обвивал тело грубыми веревками и носил их до появления ран. 

Но достичь полного отрешения от мира не удавалось: отшельника осаждали паломники. Симеон нашел радикальный способ уединения. 

Сергей Храмешин, Ph.D (Doctor of philosophy), религиовед:

- "Он вышел за стены монастыря, оборудовал себе столп - сначала небольшой, который составлял высоту 3 метра приблизительно и венчавшийся платформой диаметром 1 метр, окруженный перилами, чтобы не упасть".

По преданию, за духовный подвиг Бог наградил Симеона даром пророчества и исцеления. Монах умер в 69 лет, 37 из которых он провел на колонне. 

Один из самых известных русских аскетов - преподобный Серафим Саровский. Зимой и летом монах ходил в одной и той же убогой одежде. В подражание древним святым носил тяжелые вериги и железный пояс. 

По преданию, сбить Серафима Саровского с его пути пытался дьявол. Чтобы изгнать беса монах и взял на себя подвиг столпничества. 

Сергей Храмешин, Ph.D (Doctor of philosophy), религиовед:

- "Подвиг столпничества проходил на камнях. Один из которых лежал на улице и он молился на нем по ночам, а второй - в его келье, где он молился днем. Продолжительность его подвига на этих камнях составила 1000 дней. 

Он стоял на них на коленях. И даже следы на камнях от его коленей остались". 

Со временем столпничество как аскеза сошло на нет. Желающих повторить тяжелый духовный и физический подвиг находилось все меньше. 

Тем удивительнее выглядит служение современного грузинского монаха Максима Кавтарадзе. Он живет на вершине 40-метрового известнякового монолита уже почти 30 лет. Все необходимое ему доставляют на лебедке. 

Телеканал "РЕН ТВ"
Передача "Загадки человечества с Олегом Шишкиным"
Сюжет "Столпничество"

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


ГУАП

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае


Москва

Блиновская останется под стражей до 26 июля


Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Москва

Корпуса по программе реновации введут в эксплуатацию в 2025 году в районе Богородское





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ