Как в старину на Руси определяли, у кого «дурной глаз», и как защищались от напасти

Sosnovoborsk.site
37


Как в старину на Руси определяли, у кого «дурной глаз», и как защищались от напасти

Москва, 06.12.2021, 20:02:35, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Во времена Руси люди верили в сглаз и были уверены, что есть несколько признаков, по которым можно определить человека, подвергшегося сглазу. В эпицентре внимания были пастухи и мельники, еще несколько категорий людей, к которым относились с опаской и недоверием.

Чужаки и люди определенных профессий – носители сглаза

Стоит отметить, что сглаз немного отличали от порчи на Руси. Считалось, что человек может сглазить другого человека непреднамеренно, а вот порча – это осознанная ненависть к человеку, желание ему зла и всяческого вреда. Поэтому за сглаз не наказывали. Древние славяне верили, что жизненная мощь заключена в глазах или очах. Через них в тело якобы могут проникнуть бесы и демоны.

Представителей некоторых профессий по умолчанию относили в перечень тех, у кого «дурной глаз». Среди них были мельники, пастухи, печники, конюхи. Дело в том, что в пастухи часто нанимали чужаков или людей, которые из-за травм не могли работать на земле. К ним относились с недоверием и побаивались. Вдобавок ко всему бытовало мнение, что связь с нечистью помогает пастуху оберегать стадо.


Как в старину на Руси определяли, у кого «дурной глаз», и как защищались от напасти

Любых чужаков считали подозрительными, теми, кто может навести сглаз, особенно если чужак ходил возле дома, заглядывал в окна, наблюдал, вел себя странно. Если посмотреть на такого человека в щель, дверной проем или замочную скважину, то «сглаз» станет дурным.

Кто такие «урочливые» и как их определяли

Людям с дурным сглазом даже дали отдельное название – «урочливые» или «сглазливые». В народе бытовали стереотипы, поэтому черноглазых людей именовали злыми колдунами. Обращали внимание не только на цвет, но и на размер, форму глаз. Человек с глубоко посаженными большими глазами автоматически мог стать урочливым. Еще боялись слепых и косоглазых.

Были и другие категории людей, которых опасались. На Руси считали, что бесплодные женщины могут своей завистью навредить детям. Раздетые люди или те, кто игнорировал процедуру ежедневного омовения, тоже были причислены к числу опасных. Человек после пробуждения обязательно должен был умыться, ведь за время сна в глаза якобы проникали существа из потустороннего мира.


Как в старину на Руси определяли, у кого «дурной глаз», и как защищались от напасти

Невеста надевала фату именно для того, чтобы защититься от сглаза. Боязнь сглаза была настолько сильной на Руси, что доходило до абсурда: страшились тех, кто родился в субботу. Конечно же, в древние времена люди из-за плохой образованности верили во всякие приметы. Хотя даже сейчас, в современном мире, некоторые суеверия по-прежнему живут в народе. Например, боязнь разбитого зеркала или женщины с пустыми ведрами.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Москва

Сергунина рассказала о межрегиональном партнерстве Москвы в сфере туризма


Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Контроль эмоций, выдержка и спокойствие: как работают операторы службы 112





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ