Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Повышение авиадоступности и модернизацию аэропортов обсудили на семинаре по малой авиации в Арктике

EvrazesNews.ru
49

В Москве состоялся семинар по малой авиации в Арктике в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете, оператором которых выступает Фонд Росконгресс. В семинаре приняли участие представители транспортных ведомств и организации стран-членов Арктического совета, Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) и Рабочей группы по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций (EPPR), а также коренных малочисленных народов Арктики. Организаторы – Министерство транспорта Российской Федерации совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Участники рассмотрели такие темы, как совершенствование маршрутной сети в арктическом регионе, развитие воздушных перевозок, внедрение использования беспилотных воздушных судов, координацию в области поиска и спасания между арктическими странами.

На семинаре была отмечена необходимость укрепления взаимодействия между арктическими государствами по вопросам развития инфраструктуры региона, в том числе развития маршрутной сети для обеспечения транспортной доступности жителей Арктики.

«В связи с отсутствием альтернативных видов транспорта в Арктике перевозка людей и доставка грузов невозможна без авиации. Недостаточно развитая аэродромная сеть Арктического региона диктует необходимость развития малой авиации, в том числе беспилотной, которая может выполнять перевозки при небольших посадочных площадках и грунтовых взлетно-посадочных полосах», - подчеркнул заместитель Министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в своем приветствии отметил, что малая авиация в Арктике обеспечивает не только доставку людей и грузов в отдаленные территории, но и выполнение научных исследований и реализацию международных научных проектов, а также осуществление поисково-спасательных операций.

Было отмечено, что Минвостокразвития России совместно с Министерством транспорта России и Росавиацией ведут работу по повышению авиадоступности арктических территорий и модернизации аэропортовой инфраструктуры. Сегодня в Арктической зоне России действуют как минимум 39 аэропортов, из которых десять будут модернизированы до 2027 года.

Участники также обсудили перспективы развития аэронавигационного обслуживания и маршрутной сети в Арктической зоне. В настоящее время готовятся изменения в федеральные авиационные правила, которые позволят использовать средства удаленного видеонаблюдения для управления воздушным движением. Технология будет особенно актуальна для удаленных аэропортов Крайнего Севера. В частности, планируется установка такого оборудования в аэропортах Петропавловска-Камчатского, Якутска и Магана.

На семинаре также рассмотрели технологии строительства взлетно-посадочных полос в арктических регионах России и Канады, опыт эксплуатации авиационной техники, особенности подготовки пилотов для Арктической зоны, перспективы использования вертолетной техники и планы АО «Почта России» по беспилотной доставке грузов. Отдельно обсуждалось развитие туристических маршрутов в регионе для увеличения турпотока между арктическими государствами, сообщил источник в Фонде Росконгресс.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Москва

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж


Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ