Сохранение и укрепление позиций русского языка важно для армянской государственности: ключевые месседжи с форума в РАУ

Сохранение и укрепление позиций русского языка важно для армянской государственности: ключевые месседжи с форума в РАУ

Российско-армянское взаимодействие в образовательной сфере традиционно поддерживается на высоком уровне, оставаясь одним из ключевых аспектов стратегического союзничества России и Армении, и Российско-Армянский университет (РАУ) в данном контексте призван играть особую роль. Об этом говорится в послании Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РА Сергея Копыркина участникам стартовавшей сегодня Пятнадцатой Годичной научной конференции РАУ.

«Сегодня наше сотрудничество в области высшего образования и науки продолжает поступательно развиваться, в том числе по линии формирования устойчивых межвузовских связей, контактов между научными учреждениями наших стран. Российско-Армянский университет в данном контексте призван играть особую роль, используя наработанный солидный опыт и потенциал в сферах как образования, так и фундаментальных и прикладных научных исследований. Трудно переоценить важность РАУ как одного из очагов российского присутствия в Армении, включая ответственное выполнение им задач по популяризации русского языка и укреплению ориентированных на перспективу межчеловеческих контактов», - зачитала на торжественном открытии форума второй секретарь посольства Мария Коротина.

Руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов также направил  приветственное послание и отметил, что Русский дом в Ереване в рамках своих приоритетов подчеркивает необходимость новых подходов к выстраиванию модернизированного формата гуманитарного сотрудничества, важнейшей частью которого выступают научные контакты и взаимодействие. По его словам, форумы такого масштаба способствуют, с одной стороны, развитию научных связей, обмену опытом, реализации междисциплинарных и международных исследовательских проектов, расширению и углублению накопленных знаний в разных отраслях.

«Кроме того, такие конференции стимулируют распространение русскоязычного образования и науки, оказывают поддержку делу сохранения и укрепления позиций русского языка как надежного и высокоэффективного средства коммуникации прежде всего в научной среде на всем постсоветском пространстве, а также помогают продвижению российской и армянской культуры в мире, создают благоприятную атмосферу для еще большего сближения двух стран.  Всё это, безусловно, служит формированию позитивного имиджа России и Армении за рубежом, что представляется насущным требованием времени и необходимостью в условиях стремительно распространяющихся разнородных негативных веяний и мифов. Российско-Армянский университет для Российской Федерации является не только важнейшим научным и образовательным центром, но и стратегической базой формирования всей будущей  повестки партнерских отношений между двумя странами. Он на сегодня стал одним из главных центров русскоязычного образования и науки ближнего зарубежья», - отметил в своем послании Вадим Фефилов.

Он напомнил, что Русский дом в Ереване реализует множество совместных научных проектов с РАУ, в которые вовлечены представители профессорско-преподавательского состава университета и талантливое студенчество. «Эти проекты усиливают научную и профессиональную  активность передовой молодежи, желание добиваться научных открытий. Накопленный успешный опыт вселяет уверенность в активизации дальнейшего взаимодействия. Форум, несомненно, станет серьёзной площадкой для обмена свежими идеями, объединит академическое сообщество и имеющийся потенциал, в том числе для решения фундаментальных задач государственного значения, а также будет способствовать повышению качества научных исследований – в интересах России, Армении, наших обществ», - подчеркнул Вадим Фефилов.

О роли университета в деле сохранения и продвижения позиций русского языка и русскоязычного образования, науки говорил в своем докладе также ректор РАУ Армен Дарбинян.

Переосмысление ряда ключевых парадигм, в том числе касательно владения русским языком, его статуса, бывший премьер-министр Армении считает важнейшим фактором для дальнейшего развития армянской государственности.

«Отсутствие стремления к приобретению новых знаний как минимум неумно для любого общества, а если социум теряет накопленные знания – это уже глупо…  За десятилетия независимости из страны победившего двуязычия мы превратились в страну воинствующего одноязычия. Со всей ответственностью могу сказать, что только лишь фактор нашего университета, сильного, рейтингового, престижного в международном контексте, который мы создали и удерживаем в таком виде, способствовал сохранению русского языка в стране. К нам стремится передовая, лучшая армянская молодежь, которая через наш университет получает путевку к личному и профессиональному успеху. Мы должны достичь законодательно, на государственном уровне цели – сформировать общество, где любой держатель армянского диплома должен владеть как минимум четырьмя языками», - сказал ректор РАУ Армен Дарбинян.

Модератор конференции, проректор РАУ по науке Паркев Аветисян рассказал о гостях и участниках мероприятия, планах работы форума и отметил: «Масштаб заявленной конференции говорит сам за себя. Программа очень насыщенная, содержательная – и по количеству, и по качеству. Позволю себе заверить, что она претендует на статус международно значимой конференции, поскольку на ней выступят участники из различных университетов и центров России, стран Восточной Европы и всего постсоветского пространства».

В ходе пленарной сессии выступил также декан исторического факультета МГУ, ректор Российского международного олимпийского университета (г. Сочи), академик РАО, д.и.н., профессор Л.С. Белоусов с докладом на тему «Холодная война как форма конфликтного взаимодействия сверхдержав 20-21 вв.».

Напомним, конференция проходит в гибридном формате, закрытие состоится 10 декабря.

ФОТООТЧЕТ

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Москва

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ