Трагедия в ЮВАО: «очень и очень специфические акценты у этой истории»



Стрельба произошла в многофункциональном центре "Рязанский" на 1-й Новокузьминской улице в Рязанском районе Юго-Восточного административного округа Москвы. В этом же здании находится управа Рязанского района, районное отделение управления по вопросам миграции МВД, ГБУ "Жилищник Рязанского района" и др.

"В МФЦ «Рязанский» произошла трагедия. В результате стрельбы неизвестного погибли два человека, трое пострадали. Убийцу задержали. Приношу соболезнования пострадавшим и семьям погибших. Врачи делают всё возможное по оказанию помощи раненым", - написал во "ВКонтакте" московский мэр Сергей Собянин.

Погибли 34-летний администратор Владимир Шеменев и 40-летний охранник Алексей Рузлёв. Среди пострадавших 10-летняя София Казак (ранение шеи), 56-летняя Любовь Титова (ранение грудной клетки), 33-летняя Зайнаб Таймазова (ранение спины), 35-летний Евгений Кондратьев (ранение правой руки).

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным, 7 декабря 2021 года мужчина зашёл в помещение государственной организации, расположенной на юго-востоке Москвы, и открыл стрельбу из огнестрельного оружия по находящимся в помещении людям. От полученных повреждений два человека погибли на месте. Другим пострадавшим, среди которых один несовершеннолетний ребёнок, оказывается необходимая медицинская помощь. В настоящее время следователи и криминалисты столичного подразделения Следственного комитета работают на месте происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На место для координации работы следственной группы прибыл руководитель Главного следственного управления по городу Москве Андрей Александрович Стрижов. По подозрению в совершении указанных преступлений задержан 45-летний мужчина", - говорилось в пресс-релизе ГСУ СКР по г. Москве.

"Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение внести Президенту Российской Федерации представление о награждении государственной наградой старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, отличившегося при задержании вооружённого злоумышленника. Сегодня в помещение многофункционального центра на 1-й Новокузьминской улице вошёл мужчина и открыл стрельбу по находившимся в нём гражданам, после чего попытался скрыться. В результате 2 человека были убиты, 4 ранены, в том числе 10-летняя девочка. Находившийся в здании инспектор ОВМ ОМВД России по Рязанскому району УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве старший лейтенант полиции Георгий Домолаев, услышав хлопки и звук пожарной сирены, выбежал в коридор. Очевидцы преступления указали на мужчину, который вышел из здания и удалялся быстрым шагом. Полицейский настиг его и задержал, несмотря на то, что сам не был вооружён, а злоумышленник имел при себе пистолет и нож. Задержанным оказался 45-летний житель г. Москвы. Смелые и решительные действия сотрудника полиции позволили предотвратить более тяжкие последствия и не допустить других жертв", - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Военкор Александр Коц: "Стрелявшего в московском МФЦ обезвредил и задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции. То есть, не «тяжёлый», не омоновец, а обычный сотрудник ведомства, которое мы привыкли критиковать за бездушность, бюрократию и крючкотворство, когда речь идёт об оформлении российского гражданства. И вот обычный офицер, которого с одной стороны затюкали инструкциями и регламентами, с другой - ежедневным выслушиванием от «контингента», в критический момент срывается из своей каморки (у них в этих МФЦ обычно кабинетик 3 на 2 метра) и совершает «рядовой» подвиг. Мог бы отсидеться, закрывшись за железной дверью и вызвав подмогу, но он выскочил, догнал убийцу и обезвредил его, пока тот ещё кого-то не убил. Обыкновенный герой, как мы писали про гаишника (тоже та ещё, неблагодарная профессия) Константина Калинина, обезвредившего упыря с ружьем в Пермском университете".



Многие СМИ утверждают, что дежурный охранник на входе попросил мужчину по имени Сергей Глазов надеть маску. Тот выхватил оружие и открыл стрельбу по людям, которые стали разбегаться и прятаться в различных помещениях. По версии ТАСС, он открыл огонь прямо с порога ("Глазов заранее спланировал нападение, он пришёл в МФЦ, отказался надеть маску и с порога начал стрелять"). Телеканал НТВ представил другую хронику событий: "По словам очевидцев, Глазов сначала с пистолетом поднялся в ГБУ «Жилищник» и выстрелил в одного из сотрудников. Затем, спускаясь с третьего этажа, он выстрелил в охранника". ТГ-канал SHOT: "Глазов, по словам очевидцев, сначала с пистолетом поднялся в ГБУ «Жилищник» и выстрелил в одного из сотрудников Спускаясь с третьего этажа, он успел подстрелить охранника. По пути ему попалось ещё двое посетителей — выстрелил в мужчину с ребёнком". То же самое (версию НТВ и SHOT) озвучил источник РИА Новости.

К журналистам куча вопросов. Так, после ЧП они бросились распространять фейковую фотографию преступника. Позднее оказалось, что это его полный тёзка - жене мужчины (проходящей реабилитацию после инфаркта) начали поступать угрозы в соцсетях, ему пришлось записать видеообращение и сообщить, что он собирает кухонный гарнитур в подмосковном доме, а к трагедии не имеет никакого отношения. К тому же, СМИ довольно продолжительное время кричали, что девочка Соня умерла. На самом деле ей провели успешную операцию в Морозовской детской больнице, жизни ребёнка ничего не угрожает. Главврач больницы Валерий Горев: "Потребовалось первичная хирургическая обработка и ушивание раны. Операция носила достаточно простой характер, в большей степени косметический. Я думаю, к концу недели можно будет ставить вопрос о выписке ребёнка".

К московским властям также имеются вопросы. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, здание не было оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, "охрана осуществлялась частной охранной организацией". Вскоре последовало опровержение (касаемо кнопки) из уст вице-мэра Москвы Анастасии Раковой: "Все столичные офисы «Мои документы» оборудованы тревожными кнопками, сигнал с которых в случае кризисных ситуаций, таких как террористическая угроза, пожары и другие техногенные происшествия, напрямую поступает в правоохранительные органы".

Очевидец: "На момент стрельбы мы находились на третьем этаже. Слышен был грохот. Но в первые минуты не совсем было понятно, что это стрельба. Все начали паниковать. Началась эвакуация экстренная. Люди начали по комнатам разбегаться. Сначала мы просто не разобрали [что произошло]. Мы были просто в состоянии шока. После этого нам сказали, что, оказывается, это была стрельба. Мы закрылись в помещении жилищной инспекции. И после этого нас уже эвакуировали". Вторая запись Сергея Собянина в VK: "Погибший сотрудник охраны в МФЦ района Рязанский Алексей Рузлёв повёл себя геройски — в прямом смысле грудью закрыл от убийцы посетителей. Проявил героизм и старший лейтенант Георгий Домолаев — один, без оружия, задержал преступника. Настоящие герои. Погиб сотрудник МФЦ Владимир Шеменев. Страшно жалко. Нелепая трагическая смерть".



Убийца Глазов - местный житель (ул. Коновалова, Рязанский р-н ЮВАО). Бывший военнослужащий, закончил службу в звании подполковника в 2010 году. Не женат, детей нет. Вбросы о его работе в СВР (активно муссировавшиеся в первые часы) - именно что вбросы, целенаправленные вредоносные вбросы, абсолютный фейк.

Сегодня для передвижения Глазов выбрал электровелосипед, с собой из квартиры взял большую сумку. Когда его задержали, находился в неадекватном состоянии, якобы рассказывал правоохранителям о пандемии и мировом заговоре. Источник агентства "Интерфакс": "Задержанный ведёт себя неадекватно, агрессивен, оказывает активное сопротивление. Возможно, он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Ему предстоит наркологическая и психиатрическая экспертизы".

ТГ-канал 112 приводит слова матери Сергея: "Вчера звонила, позавчера, не подходит к телефону и все. Смску посылаю, не отвечает. Откуда он взял оружие? Он сделал сам? Как он мог натворить таких дел? Неужели правда? Он спокойный, всегда учился на одни пятёрки. В школе учителя говорили: «У вас такой парень хороший». Сын закончил военную академию, дослужился до подполковника, потом заграницу его посылали, в Малайзию, год с лишним был там. Как из командировки приехал в 2009 году, захотел уйти. Говорил, что уже не может там находиться. Последнее время жил один".



Глазовская крыша протекала давно, судя по всему. Многомесячный коронапсихоз завершил вялотекущий процесс... Адепты одного из лагерей тут же (несмотря на минимум информации) ухватились за повод - мол, вот, смотрите, эталонный мракобес-антиваксер-антимасочник, ковид-диссиденты переходят к террору, ответственность несут медийные фигуры, выступающие против принудительной вакцинации/куаризации, и т.п. Достаточно взглянуть на заголовки крупных информресурсов: "Антимасочник расстрелял посетителей московского МФЦ"; "В МФЦ Москвы антимасочник застрелил двух человек из-за маски"; "Антимасочник задержан за стрельбу по людям в московском МФЦ"; "Антиваксер устроил бойню в московском МФЦ"; "СКР показал кадры из МФЦ, который атаковал антиваксер". В соцсетях немедленно рвануло: "Терроризм антиваксеров"; "Что за звери антиваксеры!"; "Сумасшедший антиваксер в Москве убил двух человек и ранил 10-летнюю девочку. Бредит про пандемию и мировой заговор. Хочу передать пламенный привет Марии Шукшиной, Константину Кинчеву и особенно псевдо-профессору Редько. Горите в аду, твари!!"; "Стрелок на юго-востоке Москвы открыл огонь после конфликта из-за маски. Ещё одно доказательство неадекватности антимасочников. Этих ублюдков надо нейтрализовывать сразу. До возникновения конфликтов"; "Оградить районы с антиваксерами бетонным забором"; "В Москве антиваксер убил двух сотрудников МФЦ. Означает ли это открытое объявление войны и то, что я могу уже начать их гасить?"

"Уже вплели трагедию в борьбу ваксеров и антиваксеров. Что-то не то с нашим массовым психическим здоровьем", - констатировал политолог Марат Баширов. И он совершенно прав.

По последним данным, кстати, маска (и ковидная повестка в целом) вообще ни при чём. Псих за что-то обиделся на ГБУ "Жилищник", отправился мстить именно ему, сводить некие счёты с коммунальщиками. "Ну всё как всегда. Не Иванов, а Рабинович, не выиграл, а проиграл, и не в карты, а в преферанс. Стрелок оказался Глазов, но не тот Глазов. Не из из СВР, а бывший военный, а конфликт был не с охранником, а с «Жилищником». Теперь остаётся узнать, кто же придумал ему антиваксерство. Зачем — и так понятно", - заметил ТГ-канал "Седьмая печать".

"Кто и для чего записал в антиваксеры СВР? Кто вбросил про «выстрелил после первой вежливой просьбы надеть маску»?", - вопрошает председатель Центра по защите традиционных семейных ценностей "Иван-Чай" Элина Жгутова. Что касается СВР, обратите внимание: "По данным источника RT, 45-летний мужчина который открыл стрельбу в московском МФЦ, — военный пенсионер, служил в СВР". ТГ-канал "Образ будущего" уточняет: "Первыми версию «антимасочника» отработали каналы Потупчик, за ними подтянулась «московская сетка»".

Политолог Максим Жаров: "Медийный шум вокруг шутинга в МФЦ пока что весьма странный и очень напоминает развитие событий вокруг «лубянского стрелка». И попытка перевода стрелок на СВР, и побежавшие впереди паровоза платные борцы с «антиваксерами» — очень и очень специфические акценты у этой истории".

Кое-кто традиционно спешит пропиариться. Скажем, член Совета Федерации Александр Башкин призвал обсудить запрет свободной продажи травматического оружия. "Это вопрос, о запрете свободной продажи травматического оружия, надо очень внимательно изучить. Если такая инициатива поступит к нам, я думаю, она будет должным образом изучена", - заявил он РИА Новости. "Мне вообще до сих пор неясна цель травматического оружия. Охотничье — понятно, пневматическое, нарезное — тоже. Но цель травматического? Наносить травмы?", - добавил сенатор. Политолог Герман Куликовский: "Не успели ещё остыть тела погибших, после стрельбы в МФЦ «Рязанский», как у особо ретивых сенаторов начался законодательный зуд. Причём тут запрет травматов (хотя я-то как раз за запрет травматических пистолетов, но за разрешение боевого короткоствола), если, как сообщают с места событий, дегенерат стрелял из переделанного под боевые патроны резинострела? То есть по сути он стрелял из нелегального оружия, купленного на чёрном рынке. Давайте запретим чёрный рынок оружия, хотя постойте, статья «три гуся» в УК и так уже есть. Теперь мучаюсь, а что же всё-таки хотел сказать сенатор?"

"Я молча наблюдал за тем, что сегодня происходило в МФЦ на Юго-Востоке Москвы и вокруг этой трагедии. Такого шабаша в исполнении ТГ-каналов и отдельных СМИ, честно говоря, я давно не видел: они хоронили живых, играли количеством пострадавших, меняли имя нападавшего, периодически опровергали сами себя, публиковали домыслы про причины нападения. Лишь бы быть быстрее (своих конкурентов), выше (в рейтингах), сильнее. Отвратительно это всё. Вы можете хоть на мгновение представить, что должны чувствовать близкие пострадавших, когда узнают от вас, что их любимый и дорогой человек скончался в больнице? Хватит уже этих ссылок на непонятные и непроверенные источники, хватит уже этой оголтелой погони за цитируемостью! Иногда лучше просто промолчать. Искренние соболезнования родным погибших и здоровья пострадавшим", - подытожил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.






Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева


Москва

Санкции потерпели крах. Россия выводит КНДР из изоляции


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ