В ЦРПТ заявили, что маркировка не вызовет дефицита пивной продукции

PR-say
1465
В ЦРПТ заявили, что маркировка не вызовет дефицита пивной продукции

"Маркировка не вызовет дефицита пивной продукции. Цифровая маркировка распространяется уже на 14 товарных групп объемом 12% несырьевого ВВП страны и ни в одной из отраслей не вызвала сложностей с поставками и тем более не привела к дефициту. Как не привела и к росту цен на маркируемую продукцию", - считают в ЦРПТ. 

Более того, по мнению представителей оператора, поштучный цифровой контроль каждой единицы продукции позволяет предсказывать и не допускать дефицита в любом регионе и городе, как это происходит, например, с вакцинами против COVID-19, информация о которых поступает в систему с каждого пункта вакцинации в режиме онлайн. В ЦРПТ отметили, что, по данным официального исследования Научно-исследовательского финансового института при Минфине, в пивной отрасли маркировка приведет к увеличению прибыли для добросовестных производителей на 2,5-3 млрд рублей, позволит создать до 1,7 тыс. рабочих мест и увеличить годовые налоговые поступления на 20 млрд рублей в год. 

В России проходит добровольный эксперимент по цифровой маркировке пива, в ходе которого участники могут подготовиться к началу обязательной маркировки, в спокойном режиме адаптировать и протестировать все процессы. Пилотный проект идет с 1 апреля 2020 года. Таким образом, у компаний есть полтора года на подготовку, считают в ЦРПТ. 

По данным оператора, в пилотном проекте участвуют 167 компаний, которые занимают более 80% рынка. За время эксперимента было успешно протестировано нанесение кодов на все наиболее востребованные в отрасли форм-факторы. "В рамках эксперимента запущены работы по интеграции двух систем - цифровой маркировки и ЕГАИС, - что позволит бизнесу работать в системах по принципу единого окна. Маркировка пива будет вводиться поэтапно", - добавили в ЦРПТ. 

3 декабря стало известно, что Минпромторг РФ предложил начать маркировку пива в спецупаковке с сентября 2022 года, а пива в других видах упаковки - с декабря 2022 года. В Ассоциации производителей пива (АПП, объединяет пивоваров AB InBev Efes, "Балтику" (часть Carlsberg Group) и Heineken) считают, что обозначенные сроки введения маркировки являются нереалистичными и могут привести к коллапсу на пивоваренном рынке. Уже с 1 сентября могут начаться сбои в поставках разливного пива в точки общепита, а в конце года эта ситуация может распространиться и на другие сегменты, отметили в ассоциации. Там также добавили, что пока не решен вопрос сосуществования двух параллельных систем - ЕГАИС и маркировки.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Забытый модерн Самары


Мир

Куда поехать весной 2024


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Москва

Российская экспедиция Jetour Москва-Владивосток прибудет в Кемерово 23 марта


Никколо Паганини

«Посвящение Паганини. Орган-оркестр» при поддержке Радио Romantika


Москва

Гусевской пивоваренный завод получил высокие награды Всероссийского конкурса


Владимир Путин

Путин заявил о наличии условий для укрепления и усиления России


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Москва

Орловские боксеры привезли золотые медали с Первенства ЦФО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ