Где учить ребёнка? (Из моих дискуссий на форумах)

Bulochnikov (LiveJournal.com)
30

Оппонент: В Москве в платных школах УЖЕ нет мест так что учить детей НЕГДЕ! Вы подумали где учить ребенка?

Я в платных (тогда назывались спецшколы) не учился. Однако, на математических олимпиадах призы брал. Была рекомендация академика Лаврентьева для поступления в ВУЗы математического профиля. Своих детей тоже в платные школы не пихал. Однако, все имеют высшее образование. А сын даже получил его бесплатно поступив МИЭРА по конкурсу. И сейчас работает по специальности в Москве. Дочь в английском лицее не училась. Английский осваивала в ВУЗе. Сейчас профессионально переводит .
 И вообще, я считаю, что в платных школах для ребенка больше вреда чем пользы.
.
Ибо ребёнка надо:
1- подготовить к реальной жизни
2 – обучить.
Насчёт обучить, в преимущество платных школ я не верю. Во всяком случае моё общение с детьми из этих школ не впечатлило. Даже более того. Чтобы богатенькие родители не обиделись и не забрали своих чад, преподы в платных школах стараются и деток не перетруждать учёбой. Не подрывать хрупкую психику. А то деньги уменьшатся. Или, не дай бог, папа окажется крупным чиновником и не одобрит методы. Вообще закрыть могут.

И с наркотиками в платных школа хуже. Детки то богатенькие. А с голытьбы в обычных школах что взять? (Наркотик то нонче не дёшев). Вот и лезут наркоторговцы в основном в спецшколы. Никакая охрана не спасает. А некоторые утверждают, что охрана, наоборот, способствует. Так как в доле.

А вот с подготовкой к реальной жизни в платных школах полный завал. Их готовят к жизни в волшебной стране, где нет злопамятных дураков - начальников. Где нет завистливых и подлых подруг. Где нет спивающихся мужей. Где нет беспринципных коллег, норовящих использовать Вашу голову в качестве ступеньки. Где на плач человека, сбегается десяток нянек, стремящихся вытереть сопли и вытряхнуть из штанов, а не стая стервятников, с целью поживиться.
Вряд ли чадолюбивые родители по окончанию школы сумеют найти своему отпрыску такую счастливую страну.

Во всяком случае за 40-летнюю историю спецшкол в СССР я не увидел ни одного российского крупного деятеля, который вышел бы из их недр. Причём так в любой отрасли, а не только в политике. В лучшем случае диссертации защитили.

Оппонент: Вы совсем не знает реальности в СССР. Там было всё по другому. Спецшколы для одаренных детей, обычно под прикрытием крупных университетов остались и в принципе бесплатные, особенно математического и физического профиля. Платные - это школы с обыкновенной программой, хорошими преподователями и уменьшенными классами, обычно только английский язык с первого класса.

Они в СССР формально платными не были. В начале туда брали талантливых детей по конкурсу. Но чем дальше, тем больше лезло блатных и школа потеряли своё значение, как питомник юных талантов. Это стало заметно, мне кажется, с середины 70-х годов. А потом стало повальным явлением. Правда, тогда ценились не деньги (на них было нечего купить без связей), а связи, доступ к дефициту и т.д. И контингент стал соответствующим.
В чем Вы частично правы, так это в том, что блатных в тогдашнем понимании этого слова, (то есть детей завмагав и инструкторов горкомов) в физматшколах было действительно меньше чем в английских спецшколах. Но больше детей сотрудников университетов, под прикрытием которых работали спецшколы. Тоже блатных. Полный аналог современных платных школ.

Оппонент:  Но мой ребёнок  - вундеркинд! Что ж, теперь лишать его будущего?

Ну и что, что вундеркинд? (Даже если он и действительно вундеркинд). Как правило из вундеркиндов вырастают вполне заурядные люди с незаурядным самомнением. (Давно уже живу. Нагляделся.)  Которое сильно мешает им жить и делать карьеру. Для успеха в жизни, главное не теоретические знания, а навыки общения с людьми. Ибо только от их отношения к тебе зависит твой успех в жизни. А вот этому в спецшколах точно не научат. Этому быстрее обучат в детдоме, чем в спецшколе. Если бы там ещё давали соответствующее образование и воспитание, цены бы дет.домам не было. А вообще то социальное положение больше зависит от социального положения родителей человека, а не от школы. Про двадцатилетних вице-президентов банков, бьющих друг другу морды на дискотеках, надеюсь читали? А родители у сих вундеркиндов кто?
Вот то то и оно!

 Так что если нет возможности устроить чадо в спецшколу, так и не заморачивайтесь. Это не повлияет отрицательно на его дальнейшую судьбу.
  Если вы имеете возможность приткнуть своё чадо вицепрезидентом банка, то приткнёте и безо всякой школы. Ну а если нет, то наличие аттестата спецшколы точно не поможет.
.
   Культ спецшкол пошёл из Англии. Наши чинари просекли закономерность: что все аристократы в Англии вышли из нескольких спецшкол. Но они не смогли отличить причину от следствия. Аристократы не потому аристократы, что спецшколу окончили. А наоборот: их взяли в спецшколу потому, что они аристократы. И со связями у них всё в порядке. Уже несколько поколений. А с улицы туда никого не примут. Ни за какие деньги. И детей наших ВИПов не принимают. Кстати, в этих школах образование слабое. Считается, что для джентильмена оно не главное. Главное - манеры. И умение себя держать. И здоровье. (30% времени в школах занимает физкультура).
.
  А в наших условиях владельцы платных школ просто эксплуатируют комплекс неполноценности родителей. Желающих, чтобы дети достигли того, что им самим не удалось. Наживаются. Даже умению держаться не учат. Сами не умеют. Причём владельцы школ хорошо просекли, что наши ВИПы определяют качество школы исключительно ценой образования и гламурностью интерьеров. Другими критериями они не владеют. Отсюда и цены в этих школах..

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату


Мир

Набор понравившихся кадров из парка Галицкого


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Москва

В Приморье выставлена на продажу крупнейшая в мире плавбаза


ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Москва

Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ