Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперты оценили инициативу Аэрофлота создать экологический SAF альянс

Блог сайта «Berg PRESS»
396
Самолет авиакомпании Аэрофлот  - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Российская авиаотрасль должна получить возможность в кратчайшие сроки начать использовать биотопливо, которое обеспечивает нейтральный углеродный баланс, заявил исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, комментируя создание Аэрофлотом вместе с партнерами "Евразийского SAF альянса", который займётся внедрением и расширением применения "зеленого топлива" в России.
"Принципиально важно, чтобы российские компании имели возможность в кратчайшее время перейти к использованию биотоплива", - сказал РИА Новости Пантелеев.
Заинтересованность в таком переходе, по его словам, есть не только у Аэрофлота, но и у других перевозчиков, совершающих международные рейсы.
Как сообщил в понедельник Аэрофлот, авиаперевозчик совместно с партнерами, среди которых "Газпром нефть" и Airbus, инициировали создание "Евразийского SAF альянса" для продвижения "зеленого" авиатоплива на российском рынке для использования в соответствии с местными и международными нормами и требованиями, а также в соответствии со спецификациями, включая сертификат типа самолета и другую эксплуатационную документацию. Участники альянса поставили амбициозную цель для отечественного рынка гражданской авиации - выполнить первый полет на смеси биотоплива не позднее 2024 года.
"SAF дословно означает "устойчивое авиационное топливо", использование которого обеспечивает нейтральный углеродный баланс. Это единственная возможность очень быстро сместить баланс выброса парниковых газов как можно ближе к желаемому показателю нейтральности", - подчеркнул Пантелеев.
По словам эксперта, при создании этого топлива используется биомасса специально культивируемых растений, которые в процессе роста поглощают СО2, что на выходе дает желаемый баланс.
"Очень показательно вхождение в "Евразийский SAF-альянс" одного из крупнейших производителей традиционного авиатоплива - "Газпром нефти", заинтересованного в том, чтобы стать производителем и поставщиком биотоплива. В альянс вошли и научные институты, которые будут участвовать в отработке технологий производства, транспортировки, хранения и применения этого топлива", - отметил Пантелеев.
В свою очередь, главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров подчеркнул, что "зеленый разворот" - это общемировой тренд, и возврат к прежнему положению дел уже невозможен.
"Наши авиакомпании, в первую очередь, конечно же, Аэрофлот, обеспечивающий перевозками половину рынка, сегодня имеют один из самых экологичных в мире парков воздушных судов. Сам Аэрофлот говорит о 30% снижения удельных выбросов СО2 за последнее десятилетие. Мы уже идем в русле экологической повестки", - сказал он.
Однако, по словам эксперта, для реализации этого важного проекта не обойтись без партнерства со всеми участниками цепочки обеспечения авиации биотопливом.
"Нужна организация усилий, начиная от производителей до логистики, контроля и заправки. Аэрофлот готов возглавить этот процесс. Но, чтобы реализовать это к 2024 году, нужны совместные усилия", - заключил Гусаров.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол


Москва

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ