Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Цифровой рубль может ослабить влияние доллара на экономику России: политик

Блог сайта «ИА Реалист»
61

МОСКВА (ИА Реалист). Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объявила о введении цифрового рубля. В настоящее время, регулятор работает над прототипом валюты, после чего начнется ее тестирование. «Мы сейчас работаем над прототипом цифрового рубля. В наших планах его сделать в начале следующего года. Затем мы начнем его тестировать по разным операциям, с разными контрагентами», – заявила Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24». По ее словам, «нецелевые экспортеры тоже почувствуют удобство от введения этой формы национальной валюты». Какие преимущества открывает перед отечественной экономикой цифровой рубль? Почему именно сейчас власти занялись его внедрением? На вопросы ИА Реалист ответил политик Александр Шерин: «Введение цифрового рубля открывает существенные перспективы для укрепления национальной валюты. Это начало процесса по введению альтернативной валюты, которая могла бы обезопасить российскую экономику и вывести ее из-под долларовой зависимости. Мы работаем в основном с европейскими партнерами — в евро. Рубль должен стать резервной валютой. Цифровизация рубля позволит со временем осуществлять взаиморасчеты с нашими партнерами, которые приобретают российские углеводороды и иное сырье. Цифровой рубль несомненно облегчил бы наши взаиморасчеты, сократив зависимость от доллара. Разумеется, это ослабило бы глобальные позиции доллара. Тем более в ситуации, когда нас пытаются шантажировать отключением от системы SWIFT, центробанку России необходимо готовиться: вслед за цифровым рублем надо переходить на альтернативную платежную систему. Так мы обезопасим национальную экономику и ее платежную систему от внешних угроз. Считаю это хорошим начинанием. Главное, чтобы от слов мы постепенно переходили к конкретным делам. Не знаю, почему раньше такую систему не создавали. Может, не было технической возможности. Может, не было политической воли. Может, еще какие-то сдерживающие факторы были. Сложно сказать. Почему раньше не отказались от хождения доллара на территории РФ, непонятно. Почему до сих пор на законодательном уровне не введено требование, чтобы за российское сырье с нами рассчитывались рублями, тоже непонятно».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Москва

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»


ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ