Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Депутат МГД Щитов: Московский каршеринг охватывает множество транспортных сценариев

"Вечерняя Москва"
25
Депутат МГД Щитов: Московский каршеринг охватывает множество транспортных сценариев

Московский каршеринг охватывает много разных транспортных сценариев. Об этом в беседе с журналистами агентства «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

— Сегодня в Москве работают около 30 тысяч машин каршеринга, что делает наш город лидером в мире по числу автомобилей относительно количества жителей. При этом вариантов использования у пользователей сервисов множество — это и короткие поездки на несколько минут, и долгие путешествия — сейчас можно найти в приложении ближайшую к дому свободную машину и арендовать ее на срок до семи дней включительно. Каршеринг охватывает различные транспортные сценарии, отвечая нуждам клиентов, — рассказал Щитов.

Он отметил, что парк машин, которые предоставляют московские компании, также разнообразен.

— Можно взять и компактный городской двухместный автомобиль, и вместительный кроссовер, и обычную легковую машину, в том числе премиум-класса, а при необходимости — многоместный микроавтобус или грузовой фургон. Жители активно используют и эти возможности, например, для переезда, перевозки крупных покупок, — уточнил он.

По мнению парламентария, на привлекательность каршеринга влияет и фактор бесплатной парковки.

— Вопрос, где парковаться, где держать личный автомобиль, если рядом с домом мест нет, беспокоит многих москвичей, и это для многих людей негативный фактор. Вкупе с возможностью легко найти машину для каршеринга поблизости, буквально в двух шагах, доступностью тарифов и удобством услуги в целом это стало причиной отказа от личного автомобиля для многих из тех, кто раньше мыслил себя только за рулем, — подчеркнул депутат.

Также он добавил, что многих автомобилистов волнует проблема дорогой парковки машин в центре.

— На работу проще поехать на общественном транспорте, большую часть времени она просто простаивает. Отказаться от машины человек пока не готов, но уже готов рассматривать альтернативные варианты ее использования. Для таких автомобилистов появился сервис «Рули», где взять машину в аренду могут твои друзья и знакомые. Этот вариант позволяет помочь тем, кому машина нужна изредка, и тем самым замедлить темпы автомобилизации Москвы, — пояснил Щитов.

Кроме того, он отметил, что за последние десять лет Москва превратилась в город, где появилось много альтернатив личному автомобилю.

— Работает и постоянно развивается разветвленная система подземного и наземного общественного транспорта, каршеринг, кикшеринг, что упрощает передвижение по городу в разы. В сумме это поможет разгрузить городские дороги, и — главное — положительно скажется на экологии города, — сказал парламентарий.

По его словам, автомобильные выхлопы являются одним из главных источников загрязнения Москвы, и работать над их снижением уровня выбросов необходимо постоянно.

Также Сергей Собянин отметил лидерство столицы по числу автомобилей каршеринга. В столице насчитывается почти 30 тысяч машин каршеринговых служб. Город за шесть лет стал лидером среди мировых столиц по развитию сервиса аренды автомобилей.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

Дело о мороженом в музее: Бывшей чиновнице Минкульта дали семь лет


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ