Магнитогорец Чибисов отметился передачей в матче сборных России и Канады на Кубке Первого канала

В Москве начался второй этап хоккейного Евротура – Кубок Первого канала. В стартовом матче хозяевам противостояла команда Канады, выступающая в качестве приглашенного участника и составленная из хоккеистов европейских клубов.

Российская сборная быстро повела в счете. На 5-й минуте хозяева выиграли вбрасывание, последовал пас на пятак, и Егор Коршков разобрался с голкипером канадцев Джастином Погги.

Этот гол остался единственным в стартовой двадцатиминутке. Соперники демонстрировали высокий темп, быстро проходя среднюю зону. Несколько моментов возникло у ворот Ивана Федотова, но голкипер был надежен. В концовке сборная России получила возможность поиграть в большинстве, но «Кленовые листья» успешно отбились вчетвером.

Не удалось разыграть «лишнего» и в начале второго отрезка. А канадцы своим шансом воспользовались. На 27-й минуте отличился Брэндон Гормли.

Впрочем, всего через 25 секунд сборная России вновь вышла вперед. Кирилл Марченко и представитель магнитогорского «Металлурга» Андрей Чибисов завладели шайбой у чужого лицевого борта, далее она оказалась у Александра Елесина, который с кистей послал снаряд в сетку.

В концовке периода россияне, наконец, смогли реализовать численный перевес. Воспитанник челябинского «Трактора» Никита Нестеров, ныне выступающий за ЦСКА, точно бросил от синей линии. В этот момент Чибисов перекрыл на пятаке обзор Погги.

На старте заключительного отрезка Вадим Шипачев укрепил превосходство хозяев после передачи Кирилла Марченко.

При счете 4:1 россияне продолжали уверенно контролировать ход событий на льду, но на 48-й минуте пропустили контратаку. Даниэль Одетт получил пас на дальнюю штангу и переправил шайбу в ворота.

Воодушевленные канадцы пошли вперед, тем более, что россияне стали ошибаться под прессингом. Несколько раз выручил Федотов. Тем не менее, концовка получилась нервной. На 59-й минуте разница в счете сократилась до минимальной. Эрик О`Делл с пятака пробил голкипера сборной России, причем в комбинации принял участие и Райан Спунер из екатеринбургского «Автомобилиста». Но на большее канадцам не хватило времени – 4:3 в пользу хозяев.