«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

Sosnovoborsk.site
208


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

Москва, 15.12.2021, 20:13:12, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В царские времена большая часть балов приходилась на зимнее время года. Обычно это был период от Рождества до Масленицы. Однако в Аничковом дворце они проходили крайне редко. И вот 26 января 1889 года состоялось уникальное событие — «Черный бал», который навсегда вошел в историю.

Императрица Мария Федоровна устроила поистине странное светское мероприятие. Она приказала всем надеть черные платья, которые в гардеробе имелись для особого случая — траура. Однако, несмотря на всю странность требования царицы, каждая дама мечтала попасть во дворец по приглашению и не упустила бы такой возможности.

Императорские балы Марии Федоровны

Балы в Петербурге стали более редким явлением во времена правления Николая II, что вызвало возмущение в высшем свете. Его супруга, Александра Федоровна, была слаба здоровьем и, видимо, по этой причине танцевать не любила. Особенно странно было посещать развлекательные мероприятия, когда в семье родился наследник, которому требовался постоянный уход.


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

А вот мать Николая, Мария Федоровна, напротив, не упускала возможности показать себя и вообще считала бал чуть ли не святой традицией. Ей нравилось упражняться в искусстве организации светских мероприятий, потому она постоянно придумывала что-то новенькое: то розовый бал, то зеленый. На этот раз она превзошла сама себя, объявив, что бал будет черным.

Не зря говорят, что месть — это блюдо, которое подается холодным. Человек может ждать годами, чтобы нанести удар врагу. Еще более изощренной является дипломатическая месть. Не все поняли, что выбор цвета нарядов стал ответом на события, произошедшие накануне в Австрии. Между двумя империями еще со времен Николая I отношения были и так хуже не придумаешь, а после нить порвалась окончательно. Австрия выбрала враждебную позицию по отношению к Российской империи в Крымской войне.

Война кончилась, на трон взошел Александр II. Тут-то и можно было наладить дипломатию, но этого не произошло. Когда от тяжелого недуга скончался великий князь и жених Марии Федоровны, Австрия поступила практически аморально и демонстративно устроила пышный бал. Международная политика европейских держав подразумевала немедленную отмену любых торжеств в случае трагедии в любой из правящих династий.

Как принцесса Дагмар стала российской императрицей


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

Мать Николая II — это бывшая принцесса Дагмар, дочь датского короля. Она должна была выйти замуж за старшего сына Александра II Николая, но случилось иначе. 21-летний наследник престола уже был помолвлен с дочерью Кристиана IX, короля Дании, когда почувствовал недомогание. Врачи подозревали простуду и радикулит, а на самом деле у молодого князя уже развивался туберкулезный менингит. Он мог стать самым либеральным, высокообразованным монархом во всей Европе.

Чтобы не нарушать договора о соединении двух семей, было решено выдать принцессу Дагмар замуж за брата Николая, Александра III. Через много лет она напомнит Австрии о себе, отмстив за проявленное неуважение к ее горю.

«Черный бал» в Аничковом дворце в ответ на Майерлингскую трагедию


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

Императорская семья любила устраивать пышные балы. Даже будучи беременной, Мария Федоровна не упускала возможности хоть немного потанцевать. Приглашение от Романовых было особым знаком расположения, потому представители высшего общества спешили его принять, выказав благодарность. Особенностью бала Марии Федоровны было то, что гости должны были выбирать наряды согласно объявленной тематике.

Случилось так, что как раз накануне нового сезона балов не стало австрийского принца Рудольфа, которому было всего 30 лет. Событие окрестили Майерлингской трагедией по названию замка, где случилось непоправимое. Официальная версия гласит, что психически неуравновешенный Рудольф сначала застрелил баронессу, с которой состоял в любовной связи, а после покончил с собой.


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

За несколько дней новость добралась и до Российской империи. Согласно общепризнанным нормам, Романовы должны были в знак сочувствия и уважения отменить любые развлекательные мероприятия. Но Мария Федоровна, давно затаившая обиду, хорошо помнила, как в похожей ситуации поступила Австрия. Потому императрица отказалась отменять бал, лишь изменив его тематическую направленность. В итоге в приглашении были прописаны правила явиться на бал в трауре. Изысканный в своей жестокости политический ход.

«Черный бал» — изысканная месть императрицы

Приглашенные дамы и господа выбирали свои лучшие наряды, многие женщины специально пошили изысканные черные платья. Будто звезды на ночном небе, на дамах сверкали огромные бриллианты, которые визуально создавали невероятный диссонанс — торжественность во время траура. Императрица повелела абсолютно всем блистать в прямом смысле слова, а ее слова были законом.


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

Чисто эстетически этот бал, пожалуй, был восхитительным. Разноцветные наряды утомляли глаз, а вот благородный черный цвет в сочетании с блеском дорогих камней — это захватывающее, незабываемое зрелище. В тот вечер звучали только венские композиции, будто подчеркивая, что о Майерлингской трагедии никто не забыл. Вполне может быть, что многие присутствовавшие на балу искренне соболезновали членам семьи эрцгерцога.

Ярче всех была, несомненно, Мария Федоровна. Ее траурное платье было тяжелым от бриллиантов. Не зря в тот вечер ее назвали Царицей Ночи. Любой бал, который она устраивала, был особенным. Роскошь стала не просто привычкой членов высшего общества, а своеобразной политической заявкой Российской империи о своем могуществе перед всеми остальными государствами.

Судьба императрицы

Назвать Марию Федоровну женщиной счастливой судьбы все же язык не поворачивается. Месть принесла лишь временное утоление жажды ее обиженных чувств. Ей предстояло пережить мужа и сына, которого, как известно, расстреляли с женой и детьми.


«Черный бал» с бриллиантами в Аничковом дворце: как императрица Мария Федоровна изысканно отомстила австрийцам

Когда Николай II отрекся от престола, Мария Федоровна с дочерью, предчувствуя опасность, отправились на крымское побережье. В 1919 году бывшая царица вынуждена была покинуть Россию, отчалив к берегам Британии, где ее встретил племянник, король Георгу V. Вскоре она возвращается на родину. Там ее принимает второй племянник и король Кристиан X. Еще с 1907 года у нее тут была собственная вилла для отдыха, которая по иронии судьбы стала последним пристанищем выдающейся императрицы Марии Федоровны.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала


Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ