Добавить новость

Растёт разрыв между бедными и богатыми. Продажи лапши быстрого приготовления увеличились на 11 %

Год назад рост был ниже – 7,4 и 1,7 процента соответственно. Точных данных аналитики не приводят, но в «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренды «Роллтон» и BigBon) говорят о продаже более двух миллиардов упаковок за 11 месяцев. Активизацию спроса компания подтверждает – общая доля компании в категории выросла на 2,4 процентных пункта, до 46,2 процента. По мнению экспертов, такую динамику можно объяснить сразу несколькими причинами. Так, исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев напоминает, что в связи с пандемией коронавируса многие предприятия перестали кормить сотрудников в столовых, что спровоцировало спрос на продукты питания, которые легко приготовить на работе. Гендиректор «Натурал Фудс» (бренды Bon Appetit и Euro Express) Наталья Николаева предполагает, что рост продаж лапши быстрого приготовления обеспечили пенсионеры и другие покупатели с небольшим уровнем дохода. Ранее они относились к таким продуктам негативно, но снижение дохода и рост инфляции заставили их изменить пищевые привычки, соглашается директор департамента маркетинга «Маревен Фуд Сэнтрал» Илья Мышенко. Доцент департамента социологии ВШЭ Денис Стребков предположил, что резкий рост продаж лапши быстрого приготовления в России может быть связан с увеличением дифференциации населения, то есть растущим разрывом между бедными и богатыми. По его мнению, о какой-то любви граждан к такому продукту говорить вряд ли возможно, скорее всего, граждане начинают все больше и больше экономить на продуктах питания. Ведь популярна лапша быстрого приготовления в первую очередь у малообеспеченных семей, где не хватает средств на основные потребности. Одновременно, отметил эксперт, в России растет потребление дорогостоящих товаров – машин, квартир, дорогой техники. В этом случае можно говорить, что часть населения чувствует себя комфортно и увеличивает доходы, а другая часть – наоборот. «Речь идет не о тотальном изменении ситуации, а об увеличении разрыва между богатыми и бедными», – заключил Стребков. Николаева также напоминает, что рынок лапши быстрого приготовления растет из-за выхода на него ретейлеров – те предлагают покупателю еще более дешевый продукт под собственными брендами.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

У пятилетнего Макара вторая степень тугоухости


Мода

Друг ведущего Дроздова рассказал о курсе уколов, который тот проходит




Game News

Those shadow giants in the distance in Elden Ring Nightreign are over 2 miles tall⁠—almost as big as the Erdtree⁠—and nobody even mentions them in the game


News Every Day

Son Of British Boxing Legend Retires From The Sport Aged Just 24: “Won’t Be Fighting Again”



Москва

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом


Светлана Сурганова

Светлана Сурганова о выступлении на фестивале «Улетай» в Удмуртии: «Приятно смотреть в любящие глаза публики»


Москва

В Москве мужчина ограбил магазин на АЗС, угрожая пистолетом


КАМАЗ

КАМАЗ-4280 начал тестовую эксплуатацию на маршруте в Подмосковье


Москва

Ольга Романив: как вести себя с мужчиной, который нравится


Москва

В Подмосковье за один вечер молнии три раза ударили в дома




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ