Редкие ящерицы будут жить

"Вечерняя Москва"
130
Редкие ящерицы будут жить

Москвичка Ирина Краузе держит в квартире полсотни бананоедов. Это маленькие ящерки-гекконы. Корреспондент «Вечерняя Москва» выяснила, насколько сложно разводить рептилий дома и зачем это нужно.

Маленькая желто-коричневая ящерица сидит на коряге в небольшом террариуме. На голове и на спинке у животного есть небольшие наросты, похожие на реснички. Ящерка неподвижна. Кажется, она наблюдает за происходящим в комнате.

— Это реснитчатый бананоед. Имени я ему пока не дала, называю его «производитель». От него получается очень красивое потомство, — рассказывает заводчица Ирина Краузе.

Рептилию назвали бананоедом, потому что она любит полакомиться свежими желтыми плодами. К тому же даже внешне она похожа на банан.

— Сейчас «производитель» спит, несмотря на то что глаза у него открыты. Они обычно не моргают. А чтобы глаза не высыхали, животные смачивают их языком, — рассказывает Ирина. — Перед сном бананоед съел порцию детского пюре. В списке его любимых деликатесов еще числятся тараканы и сверчки, как живые, так и замороженные.

Ирина вытаскивает бананоеда из террариума. Размером он почти с ладонь. Это взрослая особь, ему три года. А малыши обычно около 2–3 сантиметров в длину.

Эта рептилия не единственный питомец Ирины Краузе. Шесть лет назад девушка завела первую рептилию, назвала его Васей. Позже подселила к нему самочку. Потом приобрела еще несколько бананоедов. Теперь в ее квартире живут 50 рептилий. В квартире Ирины Краузе террариумами заставлена целая комната, а еще несколько штук стоит в коридоре.

— Недавно бананоедов считали вымершим видом. Хорошо, что сейчас заводчиков становится больше. Мы, можно сказать, спасаем этот вид, — говорит Ирина. — Но в дикой природе эти животные вряд ли приживутся. Не в тех условиях родились. Так что в неволе бананоедов больше, чем в природе.

К счастью, бананоеды довольно плодовитые рептилии. К созданию потомства самки готовы уже в возрасте полутора лет. Беременность у этих животных длится полтора месяца, а затем самка откладывает два яйца. Каждое из них заводчик складывает в отдельный контейнер. Хранить яйца нужно от 50 до 70 дней при комнатной температуре. Когда срок подойдет, из них вылупятся маленькие бананоеды.

ПОВАДКИ

Бананоеды — ночные животные. Днем они спят, в темное время суток ведут себя бесшумно. В период брачных игр они крякают, словно утки. У всех бананоедов разный характер: одни не прочь посидеть на ручках, другие любят одиночество. Кормить маленьких бананоедов нужно один раз в день. А с восьми месяцев — один раз в три-четыре дня. Обычно рептилии уживаются с сородичами в одном террариуме.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

Храм в Крылатском появился на кадастровой карте ...


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Концерт рок-группы «Комсомольск» в Перми отменили окончательно





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ