Засекреченная машина стала экспонатом нового музея

"Вечерняя Москва"
109
Засекреченная машина стала экспонатом нового музея

Первый в России Музей криптографии откроется 21 декабря на Ботанической улице. 15 декабря корреспондент «Вечерней Москвы» посетила экспозицию и увидела засекреченные ранее объекты.

Погружение в мир цифровых технологий начинается с самого входа в музей. Перед глазами появляется огромный мультимедийный экран, а под каждой ступенькой лестницы транслируется проекция с различными шифрами.

Большая часть экспонатов — интерактивная. Некоторые из них можно потрогать руками, а для других сотрудники нового музея разработали подробный аудиогид, который объяснит посетителям, что это за предмет.

Здесь же — много цифровых экранов с разными задачками и уравнениями. Например, гостям предлагают придумать защищенный пароль. Задание сделано в форме компьютерной игры: нужно защитить паролем замок, в который пытается пробраться злобный монстр. Такой киберквест — отличная аллегория, демонстрирующая, что следует внимательно относиться к своим паролям в телефонах, социальных сетях и приложениях.

Рядом — огромная стена с экранами и клавиатурами старых компьютеров. Там же — информация о первых спам-сообщениях, появлении электронной почты и даже возникновении компьютерных вирусов. Например, когда нажимаешь на розовое сердечко со злобными глазами, появляется информация о вирусе ILOVEYOU, также известном как «любовное письмо».

В 2000 году он пробрался в компьютеры миллионов людей по всему миру. Приблизительный ущерб от его распространения составил почти десять миллиардов долларов.

— Мы начинаем экскурсии с современной части экспозиции, чтобы наши посетители смогли увидеть что-то знакомое, то, с чем они сталкиваются ежедневно. Таким образом мы показываем, что криптография неотделима от современного человека, — рассказывает куратор музея Анна Титовец.

Она проходит через коридор в форме замочной скважины, подсвеченный синим неоном, и останавливается около экспоната в виде ключа.

— Вот, например, ключ криптографии — важнейший элемент шифрования в любых системах. Мы сделали его визуализацию. Приложив наушник к уху, можно узнать, как он работает, — объясняет Анна Титовец.

Но это только первый зал. Следующие, наоборот, отправляют посетителей в прошлое.

Шпионы, цилиндр Джефферсона для шифровки, созданный до 1800 года, ручные шифровальные диски времен Первой мировой войны — здесь собрано множество удивительных вещей.

Центральный экспонат нового музея — это инсталляция, посвященная легендарной шифровальной машине «Фиалка». До 2020 года вся информация об этом устройстве была засекречена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лидия Лобанова, директор музея криптографии:

— У нас не так много научно-технических музеев, даже в Москве. Поэтому мы хотели создать музей, в который могут приходить люди самого разного возраста. Основная наша аудитория — подростки от 12 лет. Это тот возраст, в котором можно самостоятельно знакомиться с экспонатами. Но и для семей с маленькими детьми мы планируем сделать специальные маршруты.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Москва

Тверскую область посетила делегация многодетных семей из Калужской области


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Шторм в Москве опрокинул остановки и деревья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ