Добавить новость

5 российских дизайнеров и "Московское долголетие" одели старшее поколение

FashionUnited.ru
35

9 декабря в Москве прошел показ модных коллекций, созданных 50 участницами программы “Московское долголетие” под наставничеством известных российских дизайнеров – Игоря Гуляева, Ксении Серой, Леонида Алексеева, Галины Крючковой и Сергея Сысоева.

Отбор участниц, приславших эскизы, осуществляли сами дизайнеры. Они сформировали команды, которые лично обучали дизайну и созданию одежды на протяжении двух месяцев. Итогом работы творческой лаборатории каждого дизайнера стала коллекция, состоящая из 10 образов, придуманных и разработанных представителями старшего поколения для своих сверстников.

Дмитрий Трушков, директор АНО «Социальная мастерская», куратор проекта: «С “Московским долголетием“ я начал сотрудничать 3 года назад, участвуя в проекте “Стильный возраст“, через который прошли тысячи участниц “Московского долголетия“, получив знания о том, как быть красивыми. Пандемия внесла свои коррективы в план мероприятий, но не разрушила желание москвичек «серебряного возраста» быть стильными. Поэтому по инициативе “Московского долголетия“ в этом году стартовала Мастерская дизайнеров. Некоммерческая организация “Социальная мастерская“ стала партнером в реализации данного проекта. Вместе с лучшими российскими дизайнерами участники “Московского долголетия“ сами делают моду».

За три месяца обучения, рисования эскизов и поиска модных идей под руководством дизайнеров-наставников Мастерская дизайнеров “Московского долголетия“ создала модные коллекции, которые меняют отношение к моде и стилю у москвичей элегантного возраста.

Открывала показ проекта мастерская Леонида Алексеева, создавшая коллекцию «История будущего». Источником вдохновения для модельеров «серебряного» возраста послужил 20-й век. Каждый участник выбрал любимые периоды моды прошлого столетия и внедрил его элементы в современные образы.

«То, что мы увидели сегодня на подиуме – это столетняя история моды, адаптированная к современному времени. Во время работы над коллекцией мы изучили весь период истории моды 20-го столетия. Каждый участник выбрал близкое для себя 10-летие и рассказал его по-своему, добавив современных акцентов», - говорит Леонид Алексеев.

Игорь Гуляев и его команда представили линейку одежды «Гуляй, Москва» под лозунгом «Мода вне возраста». Коллекция выделяется такими элементами, как оригинальная обработка, современный крой, разнообразие материалов – плащевка, шелк, баннерная ткань, хлопок, полиэтилен. Основной цвет коллекции – хаки.

«У моды нет национальности и возраста. В нашем коллективе собрались люди, которые молоды душой. Мы создали современную линейку одежды, которая отражает street style нашего времени», - говорит Игорь Гуляев.

В основу творческих работ «Ультрамариновые горизонты» коллектива Галины Крючковой легла концепция романтичных образов с женственными и лаконичными линиями. Семь из десяти участниц команды отдали свое предпочтение платьям. Вся коллекция выполнена в синих оттенках. Кроме того, для показа были выбраны и сделаны самостоятельно 24 аксессуара – броши, бусы, серьги, браслеты и заколки. Для конструирования, пошива и раскроя предметов коллекции было привлечено 20 студентов направления «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» столичного Технологического колледжа №24.

Команда дизайнера Ксении Серой представила коллекцию трикотажных пальто под названием «Это все обо мне». Все вещи были связаны вручную участниками мастерской.

«Сейчас идет тенденция к возрождению ремесел и ручному мастерству. Все мои подопечные имеют уникальные навыки вязания и смогли вложить в каждое изделие личные эмоции и опыт. Они проделали колоссальную работу. Всего за два месяца своими руками создали коллекцию одежды, которая должна вдохновить и других людей к творчеству», - говорит Ксения Серая.

Участницы представили различные виды вязаных пальто, кардиганов и пончо, выполненных в пастельных оттенках розового, бежевого и коричневого. Также часть моделей была выполнена в технологии апсайклинга.

Закрывал модное шоу показ коллекции «Притяжение красного» от команды Сергея Сысоева. Все образы построены на разнообразии оттенков красного цвета и контрастных сочетаний фактур. Как отмечают «серебряные» дизайнеры, для каждого из них красный цвет символизирует что-то свое: любовь, страсть, власть, богатство, красоту, Москву и многое другое.

«Я посвятила свою модель медикам – врачам, медсёстрам, всем кто работал в красных зонах, обычных поликлиниках и больницах. Именно они лечили и помогали нам оставаться здоровыми, несмотря на все те страхи, что вызвала пандемия. Красный цвет платья – это вызов болезни. Для меня этот цвет характеризует любовь и возрождение к новой и счастливой жизни», - рассказала участница проекта Ольга Аркатова.

«Убежден, что мода – это не одежда, а громкое художественное высказывание. Если посмотреть на мою команду, то вы увидите, насколько каждый из них особенный и индивидуальный. И, когда мы думали, чем объединить таких неординарных и творческих личностей, то решили, что это будет яркий красный цвет. В каждой вещи есть выражение чувств и эмоций этих людей, история жизни и их художественное высказывание», - говорит Сергей Сысоев.

Демонстрировали созданные в творческих лабораториях коллекции на подиум вышли модели «50+», ученицы школы «Королевская осанка».

Алла Семенышева, заместитель директора Ресурсного центра развития социальных коммуникаций дирекции проекта “Московское долголетие“: «Это уникальный творческий проект, где москвичи старшего поколения смогли попробовать себя в роли дизайнеров и получить бесценный опыт от известных модельеров. По сути “Московское долголетие“ может открыть свой полноценный дом моды - у нас есть художники, модели, закройщики и швеи, а 85 проц участников проекта – это женщины, которые в любом возрасте хотят выглядеть стильно, модно и делиться вдохновением друг с другом. Благодарим наставников “Мастерской дизайнеров“, которые откликнулись и поделились идеями с нашими участниками. Надеемся, что сегодняшний показ вдохновит других людей начать шить, создавать эскизы, выходить на подиум и быть всегда яркими и элегантными».

Фото: "Московское долголетие"


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Массовое отравление на туристическом корабле в Москве: пострадали 30 человек


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Подросток устроил смертельное ДТП в Подмосковье


Жизнь

Молодые специалисты депо «Смоленск» приняли участие в фестивале честь Дня молодежи




Game News

Полный гайд по Нижнему миру в Minecraft 1.21.6


News Every Day

Senate works through the night as GOP tries to cut deal that satisfies those who want more and less Medicaid cuts



Москва

Дептранс выпустил тематическую «Тройку» к 100-летию «Артека»


Гнесинка

Мошенники обманули 16-летнюю абитуриентку Гнесинки на 300 тысяч рублей


Москва

«Торпедо» рассталось с полузащитником Галкиным


Певица

Певица Буланова раскрыла методы борьбы с телефонными мошенниками


Москва

Программный директор Детского радио – лауреат национальной премии «Медиа-Менеджер России – 2025»


Москва

Двум участникам банды Басаева и Хаттаба вынесли приговор




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ