Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Костин и Рогозин прячутся в подвалах

Росоткат
157

У главы ВТБ Андрея Костина и руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина есть секрет — речь о сделке по застройке территорий бывшего КБ «Мотор». Вокруг компаний «Донстрой» и ГК «Роскосмос» разгорелся скандал. Структуры запланировали застроить в центре Москвы на ул. Сергея Макеева д. 7, новую площадку по адресу структуры Роскосмоса КБ «Мотор». В итоге, фирма «С3 Макеева» сменила регистрационную прописку и переехала в подвал, в буквальном смысле.

Ранее ООО «СЗ Макеева», учредителем которого выступает «Донстрой», принадлежащий структуре ВТБ, имел регистрацию по адресу: ул. Сергея Макеева. Дом 7. Актив по указанному выше адресу принадлежит АО «ЦЭНКИ» (Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), входящий в госкорпорацию «Роскосмос». Теперь вся информация о том, что ООО «СЗ Макеева» было прописано по Макеева, исчезла. Видимо, данные активно зачищают, чтобы подтвердить их было практически невозможно.

О том, что «Донстрой» положил глаз на площадку, было известно давно. Застройщик в 2019 году заказывал оценку этой территории. Только вот строительством девелопер не намерен был заниматься, а только подготовил все сопроводительные документы, чтобы все это разом реализовать. «Донстрой» не располагал финансами – все за долги забрал ВТБ в 2009 году. Структура задолжала банку свыше 500 млн долларов, а в результате оказалась в сделке всего за 500 рублей. Выручка «Дон-Строй Инвеста», которому подконтролен ООО «СЗ Макеевка», составляет 22 млрд, а убытки – 6,2 млрд рублей.

В том, что в этой истории со своими интересами выступает ВТБ, говорит ситуация с дочерними структурами «Донстроя», находящиеся в залоге у банка. Среди них ООО «Специализированный Застройщик «Развитие» и ООО «ДС Строй».

Смотрящим за «Донстроем» является давний друг зампреда ВТБ Андрея Пучкова – Роман Громоздов. К этому можно прибавить то, что в 2010 году главой «Донстроя» была назначена бывший вице-президент ВТБ Алена Дерябина. Присутствие топ-менеджера банка в структуре застройщика позволяло получать проекты и финансирование под них. Без сомнения за компанией до сих пор стоит госбанк.

Еще один интересант в ситуации около КБ «Мотор» — это ЦЭНКИ «Роскосмоса». До 16 февраля организацию возглавлял ранее засвеченный в коррупционном скандале Андрей Охлопков. В частности, в 2012 году ему инкриминировали получение взяток и откатов за фиктивную уборку космического мусора от упавших на землю уничтоженных ракет. Тогда ущерб был оценен в 15 млн рублей.

Недавно к объекту по адресу: Москва, ул. Макеева д.7 присматривалась компания Mono, а это значит, что земля в центре Москвы уже ушла под продажу. Вопрос о том, каким образом земли, принадлежащие АО «ЦЭНКИ», а по факту «Роскосмосу», могли уплыть из государственной казны, остается открытым.

The post Костин и Рогозин прячутся в подвалах appeared first on Росоткат.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ