Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Инновационные приборы для атомщиков разработали в Москве

"Вечерняя Москва"
283
Инновационные приборы для атомщиков разработали в Москве

20 декабря глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров рассказал о столичной разработке для атомных станций.

Инновационное решение столичной компании, базирующейся на площадке в Зеленограде, — прибор гамма-визор обеспечит безопасность на атомных электростанциях. Он позволяет увидеть радиацию, безошибочно найти источник гамма-излучения, а так же определить его состав. Прибор создавали совместными усилиями московского и французского предприятий. Теперь он востребован на различных ключевых объектах — не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

— Автоматизированные системы радиационного контроля столичного производства работают на девяти российских и семи иностранных АЭС, — отметил Александр Прохоров. — Компания также оснастила ими более 30 научно-исследовательских центров России и других стран, в том числе институт энергетических технологий в Испании, центр ядерных исследований и технологий в Боливии.

Фактически прибор представляет собой гамма-камеру, которая, сканируя окружающее пространство, выводит на монитор изображение излучения, и по характеру и цветовому спектру специалисты определяют его состав.

— Оборудование может обеспечивать безопасность действующих и выводимых из эксплуатации атомных электростанций, опытных и исследовательских реакторов, хранилищ отработанного ядерного топлива и отходов, — сообщили в зеленоградской компании, которая разрабатывала и создавала данное оборудование.

Его преимущество перед обычными дозиметрами в том, что оно «видит» радиацию, находясь далеко от источников ионизирующего излучения, а значит, к ним нет необходимости приближаться, подвергая опасности и себя, и специалистов.

— Примененная в гамма-визоре инновационная электроника позволяет регистрировать события с детекторов с очень высокой точностью совпадения, — пояснили в компании-разработчике. — Технические решения дают возможность получить более точные изображения источников излучения и сократить время их измерения, что снижает дозовую нагрузку на персонал. Гамма-визор имеет эргономичный корпус, он легкий, компактный и удобный в применении.

На предприятии также рассказали об успехах нынешнего года: поставку произвели на Белорусскую АЭС. Отправили необходимые элементы и для одного из крупнейших национальных проектов Поднебесной, которая специализируется в области ядерной науки и технологий.

Настала очередь и Ростовской станции — прибор недавно туда отправлен. Как отмечают на предприятии, новинка, позволяющая «увидеть» радиацию, может получить в будущем широкое применение. Гамма-визор успешно прошел все необходимые испытания, а специалисты московского предприятия обучили персонал Ростовской атомной электростанции работе с ним. Кстати, гамма-визор является инновационным прибором не только для ученых из Зеленограда, но и для заказчиков. Ранее на АЭС подобные изделия не применялись.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Нурлыбаев, генеральный директор компании-разработчика:

— Гамма-визор помогает осуществлять разведку при авариях на объекте, проводить поиск утерянных источников ионизирующего излучения в труднодоступных местах, проверять прочность защитных экранов в местах работы с опасными веществами. Прибор обладает высокой точностью, а компактность и легкость устройства — его вес около 5 килограммов — дают возможность перемещать его без каких-либо трудностей.

КСТАТИ

Столичное инновационное предприятие также поставило гамма-визор на Ленинградскую АЭС, предварительно несколько его модернизировав. Также была проведена работа по повышению его надежности с точки зрения долговременной эксплуатации.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте


Москва

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ