Ведро майонеза и кулинарный арсенал: как в Москве возвели башню из селедки под шубой

"Вечерняя Москва"
173
Ведро майонеза и кулинарный арсенал: как в Москве возвели башню из селедки под шубой

20 декабря в Московском государственном университете пищевых производств прошел Международный фестиваль «Селедка под шубой». Как современные повара улучшают традиционный рецепт, узнала корреспондент «Вечерняя Москва».

Ведро майонеза, 10 килограммов маринованной сельди и целое море разных контейнеров с картофелем, морковью, луком и свеклой общим весом в 60 килограммов — все необходимое для традиционного новогоднего блюда собрали на центральном столе фестиваля. Этот кулинарный арсенал использует команда столичных шеф-поваров, выкладывая ингредиенты слой за слоем, согласно рецепту. Работа идет слаженно и споро — ведь если начал готовить селедку под шубой, остановиться трудно.

— Накануне фестиваля я поставил личный рекорд — подготовил 60 килограммов овощей и 10 килограммов селедки, — хвастается соорганизатор фестиваля, президент организации поддержки и развития индустрии общественного питания «Международный альянс профессиональных кулинаров» Валентин Лобачев. — Сам все ингредиенты перетер и нарезал. Есть базовый рецепт, но главное — делать с душой!

С двух сторон зала стоят столы поменьше, за которыми с ингредиентами для новогоднего блюда работают команды московских колледжей.

В этот раз «народный» салат претендует на звание блюда высокой кухни — и дело не только в том, что над ним трудятся именитые кулинары. Селедку под шубой готовят, выкладывая слои один на другой, в виде башни.

— Блюдо будет высотой около метра. О вкусе сложно сказать, ведь в команде несколько профессиональных поваров, у каждого свои секреты, — отметила соорганизатор фестиваля Маргарита Железнова.

Рецепту уже более 100 лет, и кулинары стараются добавить в блюдо изюминку. На столах команд колледжей стоят креветки, микрозелень, сливочный сыр, специи, формы для оригинальной подачи и прочая «экзотика».

— Овощи можно отварить или запечь, — рассказывает преподаватель международного технологического колледжа Елена Гришакова. — Я и моя ученица Любовь Огородник из свеклы сделали мусс, а овощи запекли на углях.

Помимо вкусовых характеристик, участники фестиваля поразили зрителей и жюри креативной подачей блюда.

— Я замариновала селедку, сделала авторский соус, добавив остринки и кислинки, — объясняет преподаватель Колледжа сферы услуг № 10 Бэлла Ходжаева. — Овощи по очереди замешиваем с соусом. Слои выкладываем в форме рыбы. Салат подадим с гренками.

РЕЦЕПТ

Сварить или запечь картофель, морковь, свеклу и яйца. Мелко нарезать лук. Отваренные овощи очистить, а затем измельчить на терке.

Сельдь почистить, убрать кости и мелко нарезать. Выложить слоями сельдь, лук, картофель, яйцо, морковь, свеклу. Каждый слой покрыть майонезом.

Обмазать салат сверху майонезом и поставить в холодное место на 2 часа. Салат может храниться в холодильнике не более 8 часов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Москва

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024


Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ