В Минэкономразвития ответили на претензии США о нарушении Россией принципов ВТО

Блог сайта «Berg PRESS»
35

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Россия регулярно аргументированно объясняет США необоснованность претензий о несоблюдении принципов Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили ТАСС в Минэкономразвития РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

"Вопросы, которые поднимаются в ежегодном докладе аппарата представителя США на торговых переговорах, регулярно озвучиваются американскими коллегами в ходе наших контактов в Женеве на площадке ВТО. Мы каждый раз даем на них аргументированные ответы, объясняя необоснованность претензий", - ответили в МЭР.

Со своей стороны Россия задает Соединенным Штатам встречные вопросы, касающиеся ограничений работы российских экспортеров на американском рынке, отметили в Минэкономразвития. В министерстве добавили, что это является частью повседневной работы на площадке ВТО.

Позиция США 

Угрозы со стороны США могут быть продиктованы недостаточным пониманием российской позиции и затруднениями в двусторонней коммуникации с американской стороной, считает профессор МГИМО, член экспертного совета "Международные рынки, торговля и экономическое сотрудничество" комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Татьяна Исаченко. "Скорее всего, это [угрозы США судебными разбирательствами на площадке ВТО] связано с недостаточным пониманием того, как функционируют наши программы, с какой целью они созданы, в чем их внутренняя логика. Американским переговорщикам не рекомендовано встречаться с российскими партнерами, поэтому все, что они могут узнать, берется в интернете, из текстов нормативных актов. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы дать правовую оценку нашей торговой политики", - сообщила Исаченко ТАСС. Она добавила, что РФ слушает аргументы США, а ситуация могла бы развиваться по-другому, если бы между странами существовал реальный диалог по этому вопросу.

"Программы импортозамещения изначально формировались с целью восстановления отечественной промышленности и рабочих мест - точно так же, как программа решоринга в США. Однако этот вялотекущий процесс резко ускорился после введения США и их союзниками экономических санкций против России. Серьезно возросли угрозы прекращения доступа России к товарам, услугам и технологиям, необходимым для нормального развития экономики. Санкции как раз и стали мощным катализатором импортозамещения", - сказала Исаченко. Она отметила, что масштабы импортозамещения в РФ являются достаточными, чтобы обезопасить экономику "на случай кризисных ситуаций, но не переходят границы разумного". Кроме того, российские практики импортозамещения не выходят за рамки правил ВТО, подчеркнула Исаченко.

Ранее во вторник представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай сообщила, что США намерены использовать механизмы ВТО с целью привлечь Россию к ответственности за приписываемые ей действия в сфере торговли. Это заявление было сделано на фоне опубликованного для Конгресса США доклада, который касался вопросов выполнения Москвой обязательств в рамках ВТО. По версии американской стороны, "Россия сохраняет ограничения на границах, применяет меры по сдерживанию торговли внутри страны, проводит в сфере промышленности политику, которая, как кажется, нацелена на замену импорта и принудительный перенос операций в страну".


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»


Москва

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ