"Газпром" 6-й день не бронирует мощности "Ямала - Европы" для транзита газа через Польшу
"Газпром" 6-й день не бронирует мощности "Ямала - Европы" для транзита газа через Польшу
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" на регулярной сессии суточного аукциона не забронировал мощности трубопровода "Ямал - Европа" для транзита газа через Польшу в воскресенье, свидетельствуют данные платформы GSA Platform.
В ходе аукциона "на сутки вперед" предлагалось забронировать на воскресенье мощность в объеме 89,1 миллиона кубометров на точке входа на польский участок магистрали - один из основных маршрутов поставок газа в Европу для "Газпрома". Однако это предложение осталось невостребованным.
Таким образом, "Газпром" уже шестой день подряд воздерживается от бронирования польского участка "Ямала - Европы" в ходе регулярной сессии. При этом компания также не бронирует мощности трубопровода на дополнительной сессии, которая проводится непосредственно перед началом новых газовых суток.
Президент РФ Владимир Путин 23 декабря заявил, что "Газпром" не бронирует "Ямал - Европу", поскольку контрагенты компании, прежде всего, немецкие и французские, не выставили заявок на покупку. По его словам, есть основания полагать, что газ, купленный ранее уже сверх предусмотренного контрактами с "Газпромом" объема, теперь реверсом идет из Германии через Польшу в Украину.
Агентство Блумберг при этом со ссылкой на источники также написало, что падение поставок российского газа в Европу произошло из-за того, что некоторые покупатели по долгосрочным сделкам исчерпали свои годовые лимиты.