Рабочие кабинеты и гардеробные вытеснили коридоры из премиальных квартир

PR-realtor
341

Аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) на основе анализа покупательских предпочтений выяснили, что в 2021 году покупатели в 2 раза чаще приобретали квартиры с отдельными гардеробными и кабинетами, чем квартиры с просторными коридорами и холлами.  

За последние несколько лет планировки в премиальных проектах стали более разнообразными и функциональными – девелоперы предлагают варианты с гардеробными и отдельными кабинетами, а квартиры с большими коридорами и холлами выходят из моды. Покупатели не хотят переплачивать за квадратные метры, которые не будут использовать, ищут варианты квартир с отдельными функциональными помещениями для хранения и хозяйственных нужд, а также для спокойной работы дома.

Если 3-5 лет назад каждый второй клиент интересовался размерами и площадью холла, для оформления которого создавались отдельные проекты, а наличием отдельной гардеробной только каждый 4-й и даже 6-й покупатель, то теперь практически каждый клиент ищет варианты квартир с обособленными функциональными помещениями. Важно, что клиентов больше не устраивает вариант ниши в стене, которую некоторые девелоперы называют гардеробной. Покупатели премиального жилья предпочитают лоты с отдельными полноценными комнатами-гардеробными, и желательно, чтобы они располагали окном для естественного освещения. Клиентам важно, чтобы в этом помещении можно было бы разместить системы хранения вдоль трех стен, поставить банкетку, большие зеркала и иметь возможность проводить примерки без ощущения стесненности.

Помимо отдельных полноценных гардеробных комнат, покупатели премиальных метров высоко ценят наличие отдельных помещений хозяйственного назначения – просторных постирочных с возможностью размещения бытовой техники и организации места для домашней работы, кладовых для хранения домашнего инвентаря, который неудобно спускать в келлер в паркинге. 

Пандемийные настроения сместили фокус интереса покупателей и в сторону наличия отдельного кабинета. Многие жители премиальных новостроек теперь активно используют комбинированный график или удаленную работу, а студенты вузов зачастую находятся на онлайн-обучении. Поэтому запрос на отдельные помещения или рабочие зоны теперь в приоритете у клиентов премиальных проектов.

«У сегодняшнего покупателя премиальной недвижимости накопился достаточный опыт покупки собственной недвижимости и проживания за рубежом, где полноценные помещения для работы и хранения вещей являются нормой, – комментирует директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Непомнящий. – При проектировании дизайнерского дома ELEVEN стояла задача предусмотреть квартиры с отдельными полноценными гардеробными комнатами, помещениями для хранения, а также кабинетами почти в 70% квартир. И несмотря на то что реализация проекта началась до пандемии, решение выделять кабинеты в отдельные комнаты оказалось очень своевременным. И на сегодняшний день такие квартиры пользуются повышенным интересом среди наших покупателей, а лоты с кабинетами практически полностью раскуплены».  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Москва

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела о теракте в «Крокусе»


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

СМИ сообщили об отказе Ефремову в УДО — адвокат отрицает





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ