Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Astra Militarum: фильм «Гранит» демонстрирует образ настоящего мужчины

Комиссар Яррик прокомментировал премьеру и выделил главные достоинства российского боевика.

Москва, 28 декабря. «Турист», «Солнцепек» и «Гранит», премьера которого состоялась сегодня в 23:20 на телеканале НТВ, стали основой киновселенной о российских героях, считает Комиссар Яррик, руководитель военно-политического Telegram-канала Astra Militarum.

«На мой взгляд, выход фильма "Гранит", посвященного героизму русских специалистов в далеком Мозамбике, — это важный шаг в становлении современной российской внутренней мифологии. Мы создаем кино, на основе которого следующее поколение задумается о таких вещах, как патриотизм, служение Родине, о долге и чести. В этом, как мне кажется, безусловный плюс данной кинокартины.

Приведу пример из собственной жизни: во многом то, что лично мое внимание привлекли локальные военные конфликты, связано с отечественными фильмами 2000-х годов, в которых осмысливался подвиг российских солдат в Чечне и где объяснялась необходимость борьбы с террористическим подпольем. Мое поколение смотрело фильмы типа "Войны" Балабанова или сериала "Грозовые ворота", а следующее будет смотреть "Гранита"», — заявил Комиссар Яррик.

Astra Militarum: фильм «Гранит» демонстрирует образ настоящего мужчины

Собеседник ФАН отметил, что российские герои выгодно отличаются от вымышленных западных кумиров в цветных трико и карикатурных злодеев. По словам военного аналитика, отечественный кинопром подарил зрителям образ настоящего мужчины:

«Отмечу еще один любопытный момент. Современный кинобизнес – что в США, что у нас – мыслит масштабно, создает целые миры в пространстве кинокадра. Однако, если Запад горячо приветствует киновселенную Marvel, в которой вымышленные супергерои борются с вымышленными злодеями в абсолютно компьютерной (неживой!) реальности, у нас появилась своя киновселенная героев.

В отличие от эгоистичных мужиков в нелепых трико из западных комиксов, у нас представлен сильный и мужественный российский специалист в камуфляже и с автоматом, плоть от плоти земли русской. Наши герои работают четко и слаженно, не разводят споры в своем окружении на пустом месте, не меряются, у кого "калаш" длиннее. Наши соотечественники на экране героически защищают людей и противостоят терроризму — и это создает для нас, гражданских, повод для гордости за таких мужиков».

Astra Militarum: фильм «Гранит» демонстрирует образ настоящего мужчины

Живая съемка стала одним из главных достоинств новинки, уверен военный обозреватель. По мнению эксперта, никакие спецэффекты не смогут заменить реальные пейзажи, которые идеально передают дух Мозамбика.

«Фильмы "Турист", "Солнцепек" и "Гранит" — отлично сделанные киноработы, с сочной картинкой, которая показывает режиссеров и операторов мастерами своего дела. Все снимается не на "зеленом экране", как в Голливуде, а в настоящей Африке, фотографически точно отражая местный колорит.

Запад, кстати, такие "натурные" фильмы с минимумом компьютерной графики снимать почти разучился — на память приходит только последний "Безумный Макс", который снимался вживую со всеми взрывами и авариями. А у нас зато сохраняется традиция честной съемки на местах, что, кстати, всегда очень рискованно, и я благодарю наших киношников, которые не побоялись этих рисков», — отметил Комиссар Яррик.

Astra Militarum: фильм «Гранит» демонстрирует образ настоящего мужчины

Эксперт уверен, что подобные «Граниту» фильмы вносят большой вклад в воспитание молодого поколения. Российские боевики показывают, как хорошо подготовлены соотечественники и какие важные задачи они выполняют во всех уголках земного шара:

«Важно и то, что наша киновселенная несет огромный внутренний потенциал для страны. Такие фильмы помогают нам осознать место современной России в условиях бурно кипящего мирового котла. Мы показываем в фильмах собственную эффективность и утверждаемся на мировой арене. Новые поколения, посмотревшие подвиги русских мужиков в далекой Африке, смогут поверить в свои силы и в возможности России занять достойное место в мировой системе координат».

Российский боевик показали в эфире телеканала НТВ 28 декабря в 23:20. Фильм рассказывает о работе россиян в Мозамбике. Главным героем премьеры стал отечественный инструктор с позывным Гранит.

Режиссером-постановщиком выступил Денис Нейманд. Главные роли исполнили актеры Олег Чернов, Евгений Терских, Александр Барановский, Марк Гаврилов, Игорь Филиппов, Мексес Мабессимо и другие.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Москва

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Москва

На майские праздники изменится расписание общественного транспорта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ