Мэр Москвы пообещал вводить точечные антиковидные меры при необходимости

Блог сайта «Газета.ru»
226

В связи с появлением нового штамма коронавируса "омикрон" эпидемиологическая ситуация может ухудшиться во время новогодних праздников. Московские власти учитывают эти риски и постепенно готовятся. В частности, зарезервировано 6 тыс. коек. Кроме того, возможны ограничения, но точечные. Подробнее о возможных мерах по борьбе с коронавирусом в Москве - в материале "Газеты.Ru".

При ухудшении эпидемиологической обстановки из-за коронавируса московские власти постараются вводить минимальные точечные ограничения. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью ТВЦ.

"Мы прожили с ковидом два года и уже адаптировались. Город и экономика живут нормальной жизнью, все отрасли и транспорт работают, и образование, и здравоохранение, и соцпомощь, и промышленные предприятия. Поэтому стройте жизнь так, как вы обычно строите", – посоветовал чиновник.

Он предположил: "Если какие-то "омикроны" или еще что-то будет, то, я думаю, что мы, как и прежде, будем стараться делать ограничения минимальные, точечные, чтобы не нарушать ритма работы города".

Собянин отметил, что за 2021 года власти объявляли в Москве не более 12 нерабочих дней, несмотря на приход "дельты", спровоцировавший подъем заболеваемости. Он подчеркнул, что городские власти стараются сделать так, чтобы город работал, хотя риски ухудшения эпидситуации все еще остаются. "Поэтому мы будем стараться, чтобы москвичи были максимально защищены, а город работал", – добавил он в эфире телеканала.

Он рассказал также, что в Южную Африку была делегирована группа врачей для изучения методов лечения. На основе опыта африканских коллег российские медики готовят новые рекомендации. "Мы со своей стороны тоже занимаемся подготовкой к новой волне амбулаторного звена, стационарного", – сказал Собянин.

По словам московского градоначальника, 50% коечного фонда для заболевших коронавирусом "находится в горячем резерве". Шесть тысяч коек у нас задействовано, 6 тысяч даже еще не выводим из горячего этого резерва – постоянно находится, чтобы в случае вспышки заболеваемости у нас было достаточно коечного фонда, чтобы обеспечить москвичей", – пояснил он.

В разговоре с журналистами Собянин также рассказал об изменении привычек москвичей и гостей столицы. "Многие опасаются садиться в общественный транспорт, поэтому пересаживаются на автомашины, и эта пропорция вернулась практически к старой пропорции 60 на 40, но я считаю, что это временное явление", – сказал градоначальник, подчеркнув, что "город не может вместить все машины".

На сегодняшний день Москва занимает лидирующую позицию в рейтинге заболеваемости по России. В столице за время пандемии заразились коронавирусом 2 023 546 человек, из них 1 705 – за последние сутки. Выздоровели 1 860 822 пациента, умер – 36 561. Уровень коллективного иммунитета в Москве составляет 72%, вакцинацию прошли 6 268 959 человек.

В целом, по России наблюдается снижение заболеваемости. Если ранее этот показатель был на уровне 30 тыс. случаев в сутки, то сейчас он держится на отметке в 22 тыс.

Но власти придерживаются мнения, что после новогодних праздников количество зараженных резко увеличится. "Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми и так увеличивается, риски распространения нового штамма "омикрон", безусловно, возрастают. И мы можем ожидать ухудшения эпидситуации (по коронавирусу) после выходных дней", – констатировала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Чиновница призвала региональные власти не допускать скопления людей. "Недопустимо, когда у входа образуются большие очереди, большие скопления людей, когда не хватает людей в гардеробах, а сегодня это требует дополнительных усилий", – уточнила она.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Gen Z Shoppers Want Things, Not Experiences



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Москва

Педагог из Дзержинска Светлана Кузина стала победителем премии в области профориентации


#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

Обвиняемого в причастности к теракту в «Крокусе» Лутфуллои оставили под стражей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ