Переговоры России и США, ликвидация «Мемориала», Netflix в реестре Роскомнадзора и технопрогноз на следующий год

Блог сайта «The Bell»
15

США и Россия подтвердили намерение начать диалог в январе, это хорошая новость для инвесторов

Представители американских и российских властей подтвердили, что после новогодних каникул начнут обсуждать ситуацию вокруг Украины, которая оставалась напряженной на протяжении почти двух месяцев. Угроза прямого военного столкновения Киева и Москвы и вероятных санкций обрушила российские рынки в последнем квартале года, не помогла даже встреча президентов России и США. Сегодня же, после подтверждения январских переговоров между странами, российские индексы немного подросли. Намерение США и России продолжить диалог дает надежду инвесторам, что следующий год будет удачнее. На это же указывают прогнозы инвестбанков, которые предусматривают отсутствие санкций и постепенное урегулирование ситуации вокруг Украины.

Что случилось?

Россия и США проведут переговоры по вопросам безопасности 10 января, сообщили сегодня зарубежные агентства со ссылкой на американского чиновника, чье имя не называется. По его словам, через два дня после этого, 12 января, вероятно, пройдет также встреча России и НАТО, а 13 января — встреча России с ОБСЕ, в которых будут участвовать США и ряд европейских стран.

Переговоры США и России будут касаться контроля над ядерными вооружениями и напряженности вокруг Украины, рассказал источник. «Когда мы сядем за стол переговоров, Россия сможет выложить свои опасения, а мы выложим свои — относительно российских действий. Будут области, в которых мы сможем достичь прогресса, и области, в которых мы будем расходиться во мнениях. В этом суть дипломатии», — цитирует его AFP.

Российский МИД подтвердил, что переговоры с США могут состояться 10 января, а с НАТО — 12 января, но окончательной и полной договоренности пока нет.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сказал, что представитель администрации США называет в качестве тем переговоров Украину и контроль над вооружениями. По его словам, это слишком абстрактные темы, Россия будет настаивать на обсуждении проекта двустороннего договора о гарантиях безопасности с США и проекта многостороннего соглашения с НАТО. В середине декабря Москва отправила США и НАТО предложения по этой теме.

Угроза новых санкций и падение рынков

Обострение ситуации вокруг Украины стало главной темой последних недель. Не помогли даже переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. После них Москва выдвинула свои условия разрешения «кризиса вокруг Украины». Они оформлены в виде проектов соглашений с США и странами НАТО, часть из которых заведомо невыполнимы. Главным оружием США в ходе обострения в ноябре-декабре стали предупреждения о санкциях, которым подвергнется Россия в случае вторжения на Украину. О том, как далеко может зайти Вашингтон в этом вопросе и что может грозить Москве, мы рассказывали здесь.

События вокруг Украины и рост напряженности подпортили конец года российским инвесторам. В четвертом квартале российский рынок упал до самых низких уровней по мультипликаторам с 2014 года, оставаясь одним из самых недооцененных в мире. Помимо «омикрона», который обрушил мировые рынки, в стоимость российских бумаг инвесторы закладывали еще и вероятность введения новых санкций. В итоге индекс РТС снизился на целых 13% — это один из худших показателей в мире.

Прогнозы инвестбанков

Несмотря на печальные результаты четвертого квартала, аналитики двух крупнейших отечественных инвестбанков — SberCIB и «ВТБ Капитала» — позитивно смотрят на перспективы российского рынка. Базовый прогноз SberCIB предполагает отсутствие санкций, продолжение диалога между Россией и США, но без прорывов. А судя по сегодняшним заявлениям американского и российского чиновников, 2022 год начнется как раз с таких переговоров «без прорывов». При таком раскладе SberCIB ожидает, что фактор «политической неопределенности» будет меньше влиять на рынок: таргет по индексу РТС на конец 2022 года составляет 2050 пунктов (28 декабря он закрылся на уровне 1611,75 пункта), что подразумевает апсайд в 29% к текущим уровням.

Аналитики «ВТБ Капитала» считают, что геополитическая премия уже учтена в котировках. Дополнительных геополитических рисков они не ждут. В ВТБ также отмечают относительную недооцененность российского рынка, что делает его менее уязвимым к росту ставок по сравнению с другими странами, и благоприятную конъюнктуру на сырьевых рынках.

Что мне с этого?

Худший сценарий развития событий вокруг Украины, который описывали опрошенные The Bell эксперты, предполагал прямое военное столкновение и введение самых жестких санкций, какие только возможны, — заморозка «Северного потока» и отказ от импорта российской нефти. Поэтому то, что стороны решили начать новый год с переговоров, для российской экономики и инвесторов — хорошая новость. Российские индексы отреагировали небольшим ростом даже на новость о будущих переговорах по линии Россия—США. Подробные прогнозы и рекомендации SberCIB и «ВТБ Капитала», учитывающие позитивный сценарий развития событий, можно посмотреть здесь.

СИГНАЛ Суд решил ликвидировать «Мемориал»

В процессе о ликвидации «Международного Мемориала» поставлена точка — сегодня Верховный суд принял решение о ликвидации главной в стране организации, исследовавшей, собиравшей и хранившей память о политических репрессиях в советское время. После решения организация пообещала найти «законные способы» для продолжения работы. «“Мемориал” — это потребность граждан России в правде о ее трагическом прошлом, о судьбах многих миллионов людей. И “ликвидировать” эту потребность ни у кого не получится», — говорится в заявлении на сайте общества.

Формальной причиной для иска Генпрокуратуры о ликвидации «Мемориала», еще в 2016 году признанного иностранным агентом, стало несоблюдение закона об иноагентах. Но сегодня в суде прокурор Алексей Жафяров неожиданно перечислил и другие претензии. «Очевидно, что “Мемориал”, спекулируя на теме политических репрессий, создает ложный образ Советского Союза как террористического государства. <…> Почему сейчас мы, потомки победителей, должны вместо гордости за страну, победившую фашизм, каяться? Наверное, потому, что за деятельность “Мемориала” кто-то платит», — заявил прокурор.

«Мемориал» — старейшая российская неправительственная организация, созданная в СССР еще в 1987 году. Ее основатель, умерший в 2017 году историк Арсений Рогинский, в 1981 году был осужден и провел четыре года в тюрьме по необычной для диссидентов статье — его обвинили в подделке документов, позволявших работать в архивах. В последнем слове в суде Рогинский сформулировал основной принцип, который потом на 30 лет лег в основу работы «Мемориала»: «Только свободное изучение этих архивов и свободная их публикация помогут нам узнать правду о нашем прошлом». «Мемориалу» принадлежала идея «Соловецкого камня» — памятника жертвам политических репрессий на Лубянской площади в Москве — и ежегодной акции «Возвращение имен», на которой зачитываются имена репрессированных. Организация создала крупнейшую базу данных репрессированных в СССР.

Завтра в Мосгорсуде пройдет слушание о ликвидации второй структуры «Мемориала» — одноименного правозащитного центра (подробно об обоих делах мы рассказывали здесь). Решение по первому делу «Мемориал» будет оспаривать в Апелляционной коллегии Верховного суда.

ПАРТНЕРЫ THE BELL  История владелицы сети LocuS

Как в постковидную эпоху открыть два отеля за полтора года? Марина Яцук несколько лет работала в гостиничном бизнесе, а затем решила открыть собственный маленький отель. Бизнес стартовал весной 2020 года — и тут же ушел «на карантин». Сегодня оба ее отеля уверенно развиваются. Росту помогло и то, что некоторые процессы, например, бухгалтерию, продвижение в интернете, ведение соцсетей, она сразу отдала на аутсорсинг. История предпринимательницы — от первых начинаний и ошибок до стабилизации и новых планов — в партнерском материале The Bell и «Яндекс.Бизнеса».

ИНВЕСТИЦИИ WSJ: в 2021 году 85% управляющих проигрывают рынку

В первые 11 месяцев 2021 года 85% активно управляемых американских фондов проигрывают индексу S&P 500, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Morningstar. В аналогичный период прошлого года 64% управляющих проигрывали рынку. Правда, не ясно, учитываются ли комиссии фондов при расчете их финальной доходности, так что в реальности процент может быть меньше.

В WSJ отставание в 2021-м объясняют так: профессиональные инвесторы в основном выбирали компании, в большей степени пострадавшие от пандемии, в расчете на восстановление экономической активности, однако начиная с весны бигтехи вновь начали показывать опережающую динамику и толкать индекс вперед. Многие управляющие избегают дорогих компаний, таких как Tesla и Nvidia, и из-за этого проигрывают рынку.

Что еще почитать:

Концентрация общей рыночной капитализации в бигтехах — повод для волнения, писал вчера WSJ по случаю приближения стоимости Apple к отметке в $3 трлн. Одна из причин этого — рост пассивного инвестирования, о рискованных последствиях которого мы рассказывали здесь.

ДЕНЬГИ Netflix в реестре Роскомнадзора

Роскомнадзор внес Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов, это первый зарубежный онлайн-кинотеатр в этом списке. Реестр аудиовизуальных сервисов был создан Роскомнадзором для отслеживания запрещенных в России материалов в онлайн-кинотеатрах, доступных на территории страны. В список вносят платформы, ежедневная аудитория которых в России составляет больше 100 тысяч пользователей. В него уже включены российские Ivi, «Кинопоиск», «Окко», Wink и другие. Российские видеосервисы давно требовали включить Netflix и другие зарубежные онлайн-кинотеатры в реестр. «Приземление» работы Netflix может послужить хорошим примером для других крупных иностранных интернет-компаний, заявил гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. По его словам, это должно обеспечить равенство иностранного и отечественных сервисов перед законодательством России и поставить всех игроков российского рынка в более равные условия.

ЦБ считает пройденным пик роста цен на недвижимость

Цены на недвижимость прошли пик и не будут расти такими темпами, как раньше, заявила сегодня председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, поддаваться сейчас «ажиотажному эмоциональному поведению» и «спешить брать ипотечный кредит не стоит, надо смотреть, какие индивидуальные условия у каждой семьи». Отвечая на вопрос, может ли снизиться цена квадратного метра, Набиуллина отметила, что это зависит от многих факторов. «Мы видим, что предложение жилья сейчас растет. Рост цен на жилье, который произошел, он очень большой. И как минимум рост цен на жилье должен серьезно замедлиться», — подчеркнул она. По данным ЦБ, с начала пандемии цена квадратного метра жилья в России выросла на 39%, в предыдущие семь лет — на 33%.

ОБРАЗОВАНИЕ Как сделать переговоры по-настоящему эффективными?

Ответы на нашем новом курсе по Гарвардскому методу переговоров. Вас ждут три дня теории, практики и коучинга, за время которых вы разберетесь в основах Гарвардского подхода к коммуникации и отработаете ведение переговоров как индивидуально, так и в команде. А также спустя месяц после обучения мы проведем Q&A сессию с лектором, на которой разберем ваш опыт в применении полученных знаний.

Программа курса разработана с международным экспертом в области кризисных переговоров и преподавателем Гарвардского университета Евгением Коганом.

Вы узнаете:

Как подготовиться к переговорам Как определить, на какие уступки вы готовы пойти Как оценивать перспективы и новые возможности, открывающиеся во время беседы Как выстраивать доверительные отношения с оппонентами Когда нужно взять тайм-аут в переговорах

Занятия пройдут 31 января, 1 и 2 февраля. Ознакомиться с подробным учебным планом и зарегистрироваться можно здесь. Курс на русском языке.

ПРАКТИКА Технопрогноз на следующий год

Редакция The Wall Street Journal  опубликовала ежегодный прогноз, в котором предположила, как могут развиваться технологии в следующем году. Правда, издание отмечает, что реальность может превзойти любые ожидания — никто не мог предугадать, что в 2021 году Facebook сменит название, случится глобальный дефицит чипов и NFT будут продаваться за миллионы долларов. Но, поскольку прогнозы — это увлекательно, WSJ делает несколько своих предположений. Например, по мнению редакции, в 2022 году начнется бум электромобилей, их станет больше, модели будут разнообразней, а значит, и цена на них снизится. В результате электромобили станут доступнее для потребителей. Усилится тренд на экологичность, добавляет WSJ. Уже сейчас Apple и Microsoft используют в своих устройствах переработанные материалы, в 2022-м компании будут делать это более активно. Соцсети, по мнению издания, сосредоточатся на защите детей от вредного контента. Фитнес-браслеты уступят другим устройствам с датчиками здоровья. Например, Apple разрабатывает AirPods, измеряющие температуру и контролирующие осанку. А дома станут более технологичными за счет новых «умных» устройств и технологий дополненной реальности.

Имитация Марса на Земле

Когда речь заходит об ученых, изучающих далекие космические объекты, сразу же представляются люди, которые на протяжении многих лет пассивно получают информацию о планетах, звездах и спутниках, наблюдая за ними в телескопы. Но это не всегда так. The New York Times выпустила большой материал, в котором рассказала, как ученые моделируют на Земле марсианские и лунные условия, чтобы изучить их на практике. Например, на небольшом канадском острове Девон уже более 20 лет существует исследовательский центр, моделирующий условия Луны и Марса. Остров — необитаемый и холодный, с кратером, похожим на кратер, расположенный на южном полюсе Луны, — идеально подошел для этих целей. Там тестируют оборудование для миссий NASA, обучают будущих астронавтов. В Нидерландах экологи реализуют проект «Пища для Марса и Луны», они выращивают горох и картофель в условиях, приближенных к космическим. А NASA еще с 1990-х годов практикует воссоздание космических грунтов с помощью земных материалов (вулканической пыли, например) для тестирования своего оборудования.

]]>

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»


Москва

Ансамбль народного танца из Воскресенска стал призером международного конкурса в Сочи


Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Жилой квартал с хоккейным центром будет построен на участке бывшей промзоны «Грайвороново»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ