Денис Назаров: Деловая Россия Москвы будет и дальше трудиться над тем, чтобы сделать наш город самым удобным для ведения бизнеса

Gosrf.ru
88

Председатель Московского регионального отделения Деловой России Денис Андреевич Назаров рассказал нашему корреспонденту об итогах года и планах на будущее.

Любое бизнес-объединение – это прежде всего амбасадор бизнеса в диалоге с властью и совместная работа по совершенствованию делового климата. И тут есть безусловно определенные успехи: отмена НДС для предприятий общественного питания, введение нового ОКВЭД для компаний из сектора спа и медицинской косметологии. Да и долгожданная отмена обязательного ношения перчаток в Москве произошла после нашего обращения к Мэру столицы Сергею Семёновичу Собянину. Это только самые яркие и ключевые достижения. Всего же нами было подготовлено более тридцати предложений по улучшению делового климата, включая изменения конкретных НПА. Часть реализована, часть в работе.

Кроме того, в 2021 году мы много внимания уделили созданию сервисов для членов организации. В результате внутри «Деловой России Москвы» заработал онлайн B2B сервис, запущена Клубная карта, активно развивались клубные форматы в целом.

Президент России Владимир Путин недавно заявил, что российская экономика восстанавливается быстрее мировой. Касается ли это Москвы? Как в 2021 году столичный бизнес перенес новые ограничения из-за пандемии?

Экономика Москвы сейчас – один из локомотивов, которые тянут вверх экономику всей страны. По всем основным индикаторам её показатели превысили докризисный уровень.

Во многом это обусловлено продуманной и эффективной поддержкой бизнеса во время пандемии со стороны Правительства Москвы. Назову только две самые популярные меры поддержки – нулевая арендная ставка для арендаторов имущества г. Москвы и заморозка переоценки кадастровой стоимости. А предприятиям общественного питания сильно помогли субсидии от города, которые компенсировали их расходы за ЖКХ за третий квартал в полном объеме.

Говоря об успехах московской экономики невозможно не отметить следующий показатель — в 2021 году производство в Москве выросло на целых 28 процентов. В чём секрет успеха?

Такой заметный рост – итог многолетних усилий московской власти. В Москве создана уникальная инфраструктура поддержки бизнеса и особенно производственного. В частности, разветвленная система Технопарков. Отмечу большой спектр сервисов, ориентированных на поддержку московского промышленного экспорта. Тут выделяется Московский экспортный центр (МЭЦ) с которым мы установили плотные рабочие взаимоотношения в этом году. Отмечу и центр «Моспром», который находит в ведении Департамента предпринимательства и инновационного развития. Он также занимается сопровождением экспорта от анализа рынков до работы с зарубежными байерами. Конечно, сказалось и то, что промышленные предприятия не закрывались на время локдаунов.

Какие цели и задачи ставит перед собой «Деловая Россия Москвы» в Новом 2022 году?

Будем работать над продвижением ряда важных инициатив – принятием Закона «О риэлторской деятельности», введении понятия средняя скорость в ПДД, включением услуг фитнеса и спа в системы ДМС и ОМС. Продолжим заниматься развитием государственно-частного партнёрства, рынка франшиз, корпоративного спорта, системы оборота авторских прав и многое другое.

Этому поможет и обновление системы отраслевых комитетов в Организации. К примеру, мы перезагрузили Комитет по внешнеэкономической деятельности и в партнёрстве с МЭЦ и Моспромом будем заниматься продвижением московского экспорты. Под конец года создано целых шесть новых комитетов – по кинематографии, по цифровизации, по судоходству, по ESG, по туризму, по развитию рынка БАД. Отмечу большие Планы комитета по кинематографии, при котором запущен КиноИнвестКлуб. Только на первом его заседании было презентовано восемь лент. Москва – столица российской киноиндустрии и КиноИнвестКлуб станет еще одним центром, который поможет реализации и продвижению проектов как начинающих режиссеров, так и мастеров экрана.

Это лишь малая часть наших/ планов в Новом году. «Деловая Россия Москвы» намерена и дальше трудиться над тем, чтобы сделать наш город самым удобным для ведения бизнеса в мире!

The post Денис Назаров: Деловая Россия Москвы будет и дальше трудиться над тем, чтобы сделать наш город самым удобным для ведения бизнеса appeared first on Регионы России.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме


Москва

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы


БГАТОиБ

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Власти Подмосковья поздравили ветерана Аранчука с 100-летием





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ