Как Путин печется о родном таджикском народе

Путин, бессменно правящий страной – независимо от формальной должности – вот уже третий десяток лет, встретился с Москве со однм своим ровесником и коллегой, тоже «политическим долгожителем», несменяемым главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. У того, к слову, рабочий стаж лет на пять больше.

Тут самое время напомнить, что суверенный Таджикистан зависит от российских денег практически полностью. Почти четверть его экономики – переводы трудовых мигрантов, работающих в России. Причём в отличие, например, от китайских кредитов, эти средства не связаны никакими обязательствами страны-реципиента по закупке товаров или привлечению подрядчиков из страны-донора. Об этом и шла речь в публичной части официальной встречи двух старожилов.

Путин доверительно сообщил:

«В России проживает сегодня на временной основе и работает около миллиона человек из Таджикистана. Если в позапрошлом году они перевели домой где-то 1 миллиард 800 миллионов долларов, то в прошлом году в связи с этой пандемией, конечно, количество работающих людей сократилось – где-то 1 миллиард 700 получилось. Но мы с Вами решаем вопросы, связанные с этими миграционными потоками, чтобы поддержать и экономику Таджикистана, и людей. И наша промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей».

Прекрасно, не правда ли? Российского президента больше заботит поддержка экономики и людей Таджикистана, чем состояние отечественного хозяйства и низкий уровень жизни сограждан. Причём таджикские, узбекские, киргизские гастарбайтеры не просто выводят к себе заработанные в России деньги вместо того, чтобы покупать российские товары, но и занимают рабочие места, вполне привлекательные для россиян. На тех же московских стройках или в секторе ЖКХ официальные заработки трудовых мигрантов уже таковы, что за эти суммы давно готовы впахивать россияне из ближних и дальних областей. Но их не пускают ни на стройплощадки, ни к дворницким. Не помогают даже окрики из властных коридоров.

При этом зависимый от России финансово, а также в военном отношении Таджикистан ещё раздумывает, вступать ли ему в патронируемый Россией ЕАЭС хотя бы в качестве наблюдателя. А во внешней политике в последние годы всё больше ориентируется на Китай, хотя сами таджики очень сильно китайцев недолюбливают и боятся.

То есть российская «мягкая сила», как и денежный и военный рычаги, в Таджикистане практически не работают. Хотя где вообще на постсоветском пространстве эта сила России работает? Какие страны назвать можно? Украину? Армению? Беларусь? Где Россия имеет такое же влияние, какое имеют США на своих сателлитов?

Вопрос риторический, конечно. Однако, как представляется, сливая походя интересы своих граждан, Кремль сливает и ту самую «мягкую силу». Ибо внятно показывает отсутствие не только национальной идеи, но даже и национальных интересов – наиглавнейших атрибутов нормальной сверхдержавы.

Так что риторический вопрос номер два: а зачем Путин не просто поддерживает, но даже и укрепляет это слив своим авторитетом, откровенно лебезя перед зависимым от него коллегой?


➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114196/41687/-


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Москва

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона


Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ