Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Доктор Власов рассказал, как могло произойти отравление экс-подполковника МВД таллием

Блог сайта «Телеканал 360°»
388

В Москве с отравлением таллием госпитализировали бывшего подполковника МВД. Уровень содержания вещества в его организме оказался превышен в 50 раз. По словам профессора Валентина Власова, определить подобное отравление с ходу сложно, поскольку его симптомы характерны для многих болезней.

Что произошло?

По сообщениям телеканала РЕН ТВ, бизнесмен и экс-подполковник МВД Алексей Горбунов попал в больницу с отравлением таллием в Москве. Первые проблемы со здоровьем у него начались в ноябре. Горбунов ощущал слабость, боль в животе и онемение конечностей. Согласно информации «Вечерней Москвы», тогда врачи диагностировали у него множественное нарушение работы периферических нервов. Бизнесмена не стали госпитализировать и отправили на лечение домой.

Однако с каждым днем его состояние становилось хуже. Горбунов начал стремительно худеть, терять координацию движений, а также лысеть. В какой-то момент он стал страдать от потери памяти, перестав узнавать своих родных. Тогда за дело взялась его жена, которая тоже ранее работала в МВД. Женщина предположила, что ее муж мог быть отравлен тяжелым металлом или крысиным ядом, поэтому отправила его волосы на анализы в частную клинику. Там и выяснили, что допустимый уровень содержания таллия в организме бизнесмена превышен в 50 раз. После этого он был госпитализирован.

«У него действительно выпадали волосы, он был такой мужчина интересный, а стал больше похож на старика, похудел сильно, не узнавал своих домашних», — рассказала «360» его сестра Индира.

Как проходит отравление?

Родственники экс-подполковника заявления в полицию пока не подавали, а версия о намеренном отравлении не рассматривается. Согласно некоторым источникам, Горбунов владеет компанией, занимающейся утилизацией отходов, а также является совладельцем организации, специализирующейся на добыче полезных ископаемых. Не исключено, что именно на работе он мог вдохнуть в себя опасное количество таллия.

Директор ИХБФМ РАН, профессор, доктор химических наук Валентин Власов отметил, что превышение нормы в 50 раз является опасным для организма, но смертельной угрозы не несет. Впрочем опасность таллия кроется вовсе не в его количестве, а в том, как он работает. Для того, чтобы в организме начались нарушения, хватит небольшой дозы. И поначалу эти недомогания будут не такими серьезными и опасными, но чаще всего на этом этапе определить с ходу отравление таллием почти невозможно.

«Поставить диагноз отравления без химического анализа сложно. Поначалу там проявляются признаки простуды, недомогания и пневмонии. Если обследовать человека изнутри, то по желудку все сразу понятно будет, а по внешнему виду — сложно», — сказал собеседник «360».

Он отметил, что самым характерным внешним признаком отравления таллием можно назвать выпадение волос клочками. А если у человека седые или светлые волосы, то на них появляются черные точки.

«Таллием можно случайно отравиться, поскольку он используется в промышленности. А еще его часто вводили в состав крысиных отрав», — добавил Власов.

Обнаружив подобное отравление, мгновенно нейтрализовать его не получится. От таллия нет какого-то специального средства. Нужно просто тщательно промыть организм, чтобы вывести из него следы вещества.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи


Москва

Это и есть то самое доступное жильё?


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ