Sohu: маневр России с двигателями Д-18Т на украинском «Мотор Сич» удивил США

Блог сайта «Berg PRESS»
304
Sohu: маневр России с двигателями Д-18Т на украинском «Мотор Сич» удивил США

Неожиданный маневр Москвы на украинском заводе «Мотор Сич» удивил США. Об этом сообщает китайское издание Sohu, эксклюзивный пересказ статьи которого представляет «ПолитРоссия».

Украинская компания «Мотор Сич», занимающаяся разработкой двигателей для самолетов и вертолетов, испытывает серьезные трудности. Проблемы начались, когда предприятие потеряло крупнейший рынок сбыта для своей продукции – Россию. Кроме того, «Мотор Сич» пострадал из-за внутриукраинских экономических неурядиц. Последним гвоздем в крышку гроба компании может стать судебное разбирательство с Китаем.

Дело в том, что Китай намеревался приобрести это предприятие и инвестировал в него немало средств. Однако украинская сторона внезапно разорвала все договоренности с КНР, в результате чего Пекин понес немалые убытки. Теперь китайские инвесторы через Арбитражный суд в Гааге намерены добиться от Украины компенсации в размере 4,5 миллиарда долларов.

Sohu: маневр России с двигателями Д-18Т на украинском «Мотор Сич» удивил США
wikipedia.org / Macs24 / CC BY-SA 3.0

Многие эксперты уверены, что Украина пошла на конфликт с Китаем под давлением правительства США. Не секрет, что Вашингтон развязал торговую войну с Пекином, и использует в ней все средства.

«Украина все еще предпочитает полагаться на США, поэтому ей придется разгребать последствия и выплачивать огромные компенсации», – констатируют китайские аналитики.

При этом российские эксперты отмечают, что действия США по блокировке сделки на самом деле не были такой уж необходимостью. Украинская оборонная промышленность в настоящее время – лишь пустая оболочка, и Киев на самом деле может похвастаться лишь поверхностными достижениями, поэтому Китаю бы не удалось получить какие-то особые выгоды от приобретения «Мотор Сич».

«В самое отчаянное для компании "Мотор Сич" время Россия направила на завод несколько специалистов для разборки авиадвигателей Д-18Т и вывезла большую часть деталей. Блокада США провалилась, и в Белом доме могли только тяжко вздохнуть», – рассказывают китайские журналисты.

Неизвестно, на какие источники опираются обозреватели Sohu, утверждая, что Москве удалось демонтировать двигатели на украинском заводе. Тем не менее китайские эксперты уверены, что такой маневр удивил США.

Sohu: маневр России с двигателями Д-18Т на украинском «Мотор Сич» удивил США
Федеральное агентство новостей /

Что касается Д-18Т, то этот турбореактивный двухконтурный двигатель предназначен для установки на сверхтяжелые транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия». Летательные аппараты по своей грузоподъемности являются явными лидерами в транспортной авиации, в чем, как пишет Sohu, заслуга в первую очередь силовых агрегатов. Но из-за упадка компании «Мотор Сич» сейчас Украина не может производить Д-18Т.

Украина когда-то имела массу преимуществ: и выгодное географическое положение, и хороший климат, и природные ресурсы – все это играло ей на руку. Высок был и уровень промышленности. Также к моменту распада СССР Украина получила лучшие верфи и другие военные предприятия. Китайцы недоумевают, каким образом всего за три десятилетия Киев умудрился растерять практически все свои козыри.

«Из-за того, что ее правительство демонизировалось, Украина из житницы Европы превратилась в “европейский Афганистан”, и сейчас находится в опасном состоянии», – подводят итог авторы Sohu.

Ранее «ПолитРоссия» писала, как РФ снизила ценность завода «Мотор Сич», начав ремонт двигателей Як-130.

 

 

 

 

 

Статья была впервые опубликована 3 января 2021 года.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Москва

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном


#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Москва

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ