Экономика России в 2021 году: основные тенденции

Блог сайта «ИА Реалист»
34

МОСКВА (ИА Реалист). В 2019 году экономическая ситуация в России сопровождалась выраженным восстановительным ростом, а в 2021 г. — просадкой на фоне увеличения цен на основные энергоносители. Не случайно Всемирный банк ухудшил свои ожидания по росту экономики РФ в 2022 г. на 0,4 п.п. – до 2,4% по сравнению с октябрьским прогнозом. С какими тенденциями столкнулось народное хозяйство? В беседе с ИА Реалист экономист Денис Федоров назвал три главные тенденции 2021 года:

1. Инфляционные процессы в экономике. Резкий скачок инфляции, которая, по итогам (по всей видимости) составит 8-9%, стал наиболее очевидной и тревожащей тенденцией уходящего года. Инфляционные процессы, импортированные с мировых рынков, переживающих начало новой волны сырьевого суперцикла, в России были дополнительно подогреты мерами по поддержке строительной отрасли (льготная ипотека) и работой бюджетного правила. В результате, позитивные тенденции, наметившиеся в 2021 году, выглядят уже не столь явными и очевидными, а предпринимаемые ЦБ РФ действия по повышению ключевой ставке вполне способны поставить на них крест уже в первой половине 2022 г.

2. Рост кредитной нагрузки на население. Резкое увеличение объема выданных займов (30% к аналогичному периоду прошлого года), сопровождаемое ростом просроченных долгов на 9,2% является неприятным фактом, свидетельствующим о неспособности переломить устойчивую тенденцию к стагнации реальных доходов населения в долгосрочной перспективе. Учитывая ожидаемые в Новом году противоинфляционные меры ЦБ в форме дальнейшего повышения ключевой ставки, ситуация в этом направлении также будет развиваться не самым лучшим образом.

3. Обострение социального неравенства. В 2021 году главным бенефициаром восстановительного роста стало отнюдь не население, чей уровень реальных располагаемых доходов по-прежнему на 0,53% ниже предкризисного 2019 г., а отдельные представители российских бизнес-элит. Предпринимаемые в этом направлении меры, ограниченные периодическими выплатами в ручном режиме, отнюдь не решают проблему бедности и низких доходов, поскольку не создают системных предпосылок к выравниванию базовых условий существования. В контексте двух указанных выше тенденций следует ожидать дальнейшего обострения данного вопроса в ближайшие годы. Денис Федоров – кандидат экономических наук, специально для ИА Реалист


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Москва

Более 4,6 млн саженцев виолы посадят в Москве


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Более 10 тысяч георгиевских ленточек раздадут в Музее Победы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ