Добавить новость

Суверенный Интернет: как это работает

D3.ru
140

https://agentura.ru/investigations/suverennyj-internet-kak-jeto-rabotaet/

Российские цензоры с 2012 года мечтали создать такую систему цензуры Интернета, которая дала бы возможность управлять трафиком по всей стране дистанционно из Москвы, позволяя даже отключать регионы от сети в случае кризисов (волнений или протестов).

Система, построенная в рамках реализации проекта Суверенный Интернет, наконец дала цензорам эти возможности. Это стало очевидно после замедления трафика Twitter весной и блокировки TOR в декабре 2021 года.

На конец 2021 года система Суверенного Интернета контролировала 73% интернет–трафика и 100% мобильного трафика.

Система Суверенного Интернета состоит из следующих компонентов:

–В Москве: Центр управления с непроизносимой аббревиатурой ЦМУ ССОП (Центр Мониторинга и Управления Сетью Связи Общего Пользования)
–По всей стране: устройства ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), установленные у провайдеров.
–Кроме того, для замещения функций находящихся за рубежом интернет–регистраторов (англ. Regional Internet Registries, RIRs) запущен Реестр адресно–номерных ресурсов сети Интернет (РАНР).
–Для замещения функций глобального DNS (Domain Name System — компьютерная распределенная система для получения информации о доменах) создана Национальная система доменных имен (НСДИ).


Интересная статья о структуре и схеме работы российского суверенного интернета. Из нее видно, что железный занавес в Рунете практически построен.
И печально, что суверенный интернет стал возможен благодаря западным оборудованию и технологиям, о чем подробнее пишется в другой статье.

Написал foxm на holodilnik.d3.ru / комментировать


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Беспроцентная рассрочка на оборудование StarLine – до 12 месяцев


VIP

Обложка песни. Обложки альбомов песен.




Game News

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Москва

Температурный всплеск: синоптик Вильфанд предупредил о жаре, которая резко накроет Москву


Баста

На образовательный форум Леонида Агутина на Курорт Красная Поляна приедут Баста, Artik & Asti, MONA и другие звезды


Москва

Куряне завоевали 6 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО по конкуру


Елена Волкова

Путь к мечте: марафон и полеты на параплане подопечных фонда «Жизнь в Движении» в Санкт-Петербурге


Москва

Температурный всплеск: синоптик Вильфанд предупредил о жаре, которая резко накроет Москву


Москва

Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ