Добавить новость

«Их ждет участь Украины»: в России назвали заказчиков переворота в Казахстане

"Вечерняя Москва"
131

В Казахстане продолжаются беспорядки, вспыхнувшие из-за роста цен на сжиженный газ. В столкновениях протестующих и правоохранителей гибнут люди. В республике на две недели введен режим чрезвычайного положения. Власти России считают, что события в соседней стране развиваются под внешним влиянием. Наиболее громкие заявления насчет ситуации в Казахстане — в материале «Вечерней Москвы».

Происходящее в Казахстане является инспирированной извне попыткой насильственным путем подорвать безопасность и целостность страны. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел РФ. В ведомстве указали, что беспорядки в республике происходят с использованием «подготовленных и организованных вооруженных формирований».

— Российская Федерация, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и с ростом насилия в Казахстане, — говорится в комментарии на сайте МИД.

Министерство также порекомендовало находящимся в Казахстане гражданам РФ соблюдать меры личной безопасности, проявлять выдержку, избегать мест беспорядков, по возможности найти укрытие и запастись продуктами.

После обращения президента Касыма-Жомарта Токаева к государствам — участникам ОДКБ в республику были переброшены миротворцы. В Госдуме это решение назвали единственно возможным.

— Мирный протест имеет свои границы и не может сопровождаться погромами, поджогами, мародерством, запугиванием населения и вооруженным мятежом против законных властей. И уж тем более — блокированием больниц и обезглавливанием сотрудников правоохранительных органов, — написал в своем Telegram-канале глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что такое недавно было в Сирии и Ираке, это «явный почерк внешней террористической интервенции».

Военный эксперт Игорь Коротченко в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, что российские миротворцы, прибывшие в Казахстан в рамках миссии ОДКБ, без необходимости не будут вмешиваться в ход конфликта.

— Я думаю прежде всего функция миротворцев — стабилизация ситуации. Все основные задачи по нейтрализации, разоружению и блокированию незаконных вооруженных формирований в Казахстане будут выполнять казахстанские силовики и вооруженные силы Казахстана вместе с правоохранительными органами, — сказал эксперт.

Поддержка казахстанских военных будет осуществляться только при необходимости, допустил собеседник «ВМ».

Миротворческая операция ОДКБ является вынужденным этапом, считает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. По его словам, миротворцев можно было бы и не отправлять, если бы протестная часть казахстанского общества избежала экстремистских крайностей и не поставила бы себя вне закона.

Зачем российские войска прибыли в охваченный беспорядками Казахстан

— Но правопорядок в стране в конечном итоге должны восстановить именно казахстанские органы власти. Наша же миссия — помочь им в том, чтобы сохранить страну, обеспечив ее «безопасность, стабильность, территориальную целостность и суверенитет» (цитата из Договора о коллективной безопасности), — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что операция ОДКБ легитимная с точки зрения как внутреннего законодательства государств — участников организации, так и международного права.

— Хотя легко можно предположить, как она будет оценена теми внешними силами, которые хотели бы видеть в Казахстане иную власть, — добавил Косачев.

События в Казахстане — это попытка цветной революции. Ее цель — приход к власти бандформирований и разграбление страны. Такое мнение в беседе с РИА Новости озвучил депутат Госдумы РФ от Крымского региона Михаил Шеремет.

По его словам, происходит «явное вмешательство во внутренние дела Казахстана извне».

— Идет реализация сценария цветной революции, апробированного западными спецслужбами во многих странах мира, в том числе на Украине, — сказал парламентарий.

На улицах казахстанских городов, по словам депутата, действуют подготовленные и вооруженные бандформирования. Они выдают себя за обычных казахстанцев и прикрываются лозунгами о лучшей жизни, уверен Шеремет.

— По указке западных кураторов перед боевиками стоит цель свергнуть власть в стране, а затем разграбить ее, — считает парламентарий.

Он также обратил внимание на то, что странам Запада выгодно появление на границе с РФ новой точки напряжения и подконтрольной территории.

Однако народ республики заслуживает жить в суверенной и сильной державе, а «не в новой западной колонии».

— В противном случае их ждет участь Украины, — предостерег депутат.

На то, что внешнее влияние стало одним из факторов, спровоцировавших протесты в Казахстане, обратил внимание в своем Telegram-канале депутат Госдумы Владимир Жириновский.

МИД РФ организовал горячую линию для россиян в Казахстане из-за протестов

— Внешнее влияние. Во-первых, со стороны окружающих мусульманских стран, где были свои религиозные восстания. Рядом Афганистан, где к власти пришли талибы* (движение «Талибан»* запрещено в России — прим. «ВМ»). Во-вторых, американцам было бы выгодно выбить одного из союзников России в Средней Азии и помочь установиться там по крайней мере нейтральному режиму, как в Армении или Молдавии. И они закрыли бы регион от России. Осталось бы только сменить режим в Узбекистане, чтобы окончательно ослабить влияние России, — считает Жириновский.

Законность в Казахстане будет восстановлена в кратчайшие сроки, жизнь нормализуется, а преступники понесут заслуженное наказание. Такую уверенность в разговоре со спикером казахстанского парламента Мауленом Ашимбаевым высказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Она отметила озабоченность масштабом противоправных действий вооруженных экстремистов, которые несут угрозу не только целостности и суверенитету Казахстана, жизням его граждан, но и безопасности государств-соседей.

Матвиенко выразила соболезнования семьям погибших правоохранителей и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.

*«Талибан» — запрещенная в России террористическая организация.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

В США оценили парад Победы на Красной площади в Москве. Почему журналисты сочли его провалом Запада?


Здоровье

ГК «ДИАКОН» поддержала «Заокский кросс Победы» в честь 80-летия Победы



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

This Half-Life mod remakes Valve's classic shooter to be both longer and wider, and it has radically altered my perception of the original


News Every Day

For exhausted stock market pros, the choice is buy or stay home



Москва

Володин: нужно провести эксперимент по регулированию электросамокатов в Москве


Александр Розенбаум

ТАСС: Лещенко и Розенбаум рассказали о своих любимых песнях Победы


Москва

Мэр Москвы рассказал, как столица бережно сохраняет памятники архитектуры


Россия

Просторный кроссовер с хорошим оснащением по цене Лады недавно появился в России


Москва

Шансон минус. Шансон минус купить. Минуса песен шансона.


Москва

Фильм о любви и противостоянии культур "Белый пароход" выйдет в прокат в июне




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ