Байден заявил о переломном моменте в мировой истории

Блог сайта «smi.today»
202

МОСКВА, 07 января 2022, Институт РУССТРАТ. Мир переживает переломный момент, когда США защищают демократию, а Россия и Китай полагают, что дни демократии сочтены. Такое мнение выразил президент США Джозеф Байден, выступая 6 января в здании Капитолия. «Мы живем в переломный момент истории – как внутри страны, так и за рубежом. Мы вовлечены в новую борьбу между демократией и автократией, между устремлениями большинства и алчностью меньшинства, между правом народа на самоопределение и своекорыстием автократии. Китай, Россия и другие страны – они делают ставку на то, что дни демократии сочтены. Они действительно сказали мне, что демократия слишком медлительна, слишком увязла в разногласиях, чтобы преуспеть в сегодняшнем быстро меняющемся сложном мире», – передаёт слова Байдена ТАСС. По словам президента, Россия и Китай делают ставку на то, что США станут больше похожи на них, чем на самих себя. «Они делают ставку на то, что Америка – это место для автократа, диктатора, жесткого правителя. Я в это не верю. Мы не такие. Мы никогда не были такими. И это не то, кем мы когда-либо должны быть. Это не страна королей, диктаторов или самодержцев», – сказал он. Выступление Байдена было посвящено годовщине событий 6 января 2021 года, известных как «штурм Капитолия». Тогда толпа сторонников проигравшего выборы президента Дональда Трампа после митинга ворвалась в здание американского парламента. В результате беспорядков погибли несколько человек. Байден назвал те события «вооружённым восстанием». «Это место [Капитолий] подверглось нападению. Жизни людей были под угрозой. Столица страны оказалась в осаде. Это была не группа туристов. Это было вооруженное восстание», - заявил он. «Год назад в этом священном месте демократия подверглась нападению ... Воля народа подверглась нападению ... Наша конституция столкнулась с величайшей угрозой ... В этот момент мы должны решить, какой страной мы будем. Будем ли мы страной, которая считает политическое насилие нормой? Будем ли мы страной, которая позволяет партийным чиновникам, отвечающим за выборы, опровергать законно выраженную волю народа? Будем ли мы страной, которая живет не в свете истины, а под тенью лжи? Мы не можем позволить себе быть такой страной!» - заявил президент США. Байден обрушился с критикой на экс-президента Дональда Трампа, который, по его мнению, «пытался предотвратить мирную передачу власти», и «сплел ... паутину лжи о выборах 2020 года».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Москва

В Москве подорожали популярные форматы квартир в новостройках


Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

«Cтать частью команды и получить опыт работы в реальном проекте»: День Телекома YADRO в ЛЭТИ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ