Москва и Вашингтон занимают позиции перед серией встреч между Россией и США

ИА «Русский Монитор»
59

Вашингтон и Москва занимают переговорные позиции перед серией предстоящих встреч своих представителей. Обе стороны гарантируют, что они не уступят своим требованиям. Очередную часть этой проверки на прочность можно наблюдать в воскресенье на примере позиции госсекретаря США Энтони Блинкена.

Российско-американские переговоры. Госсекретарь США предупреждает Кремль

В ближайшие дни состоится ряд встреч представителей России и США, темой, конечно, будет Украина, а также безопасность в Европе. Первый раунд переговоров начнется в Женеве в воскресенье вечером, 9 января. Затем состоится рабочая встреча заместителя госсекретаря США Венди Шерман с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

10 января состоятся встречи делегаций обеих стран, 12 января – встречи Россия-НАТО в Брюсселе, 13 января – встреча Россия-ОБСЕ в Вене. Все эти двусторонние встречи состоятся после того, как Россия в середине декабря прошлого года выдвинула ряд требований к НАТО и США: она хочет исключить дальнейшее расширение НАТО, в том числе получить гарантии о непринятии в будущем Украины и Грузии, прекратить размещение войск и систем вооружения на территориях стран, не входивших в НАТО до мая 1997 г.

Более двух месяцев также поступали сообщения о том, что Россия готовит полномасштабное нападение на Украину, а Киев неоднократно предупреждал о внезапной концентрации войск РФ у государственных границ. Сейчас – в связи с ситуацией в Казахстане – эти опасения несколько ослабли, но в любой момент они могут вернуться.

В Кремле заверяют, что ни на шаг не отступят в своих требованиях к НАТО, но и госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, ожидаемо отверг непомерные требования Кремля. Перед серией встреч также намечаются позиции Вашингтона и Москвы. Замглавы МИД России подтвердил позицию Кремля, заявив: – Мы не пойдем ни на какие уступки. Это совершенно исключено .

Госсекретарь США предупреждает россиян: есть путь диалога и путь конфронтации и последствия

Аналогичную позицию перед переговорами занимают и американцы. Своеобразное «предупреждение» сделал вышеупомянутый Блинкен, и его позицию процитировало агентство AFP. Госсекретарь США заявил:

– Есть путь диалога и дипломатии, направленный на разрешение некоторых разногласий и избежание конфронтации. Второй путь – это конфронтация и огромные последствия для России в случае повторной агрессии против Украины.

Позиция Блинкена может быть связана с тем, что писала New York Times о планах американцев . По данным издания, администрация Джо Байдена и ее союзники готовят план санкций, чтобы отбить у Владимира Путина охоту нападать на Украину. Набор финансовых, технологических и военных санкций против России вступит в силу через несколько часов после вторжения на Украину.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.


Москва

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину


Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ