Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Экс-замгоссекретаря Пикеринг заявил, что видит надежду на прогресс в диалоге России и США

Блог сайта «Berg PRESS»
261
Государственные флаги России и США во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
ВАШИНГТОН, 14 янв – РИА Новости. Бывший замгоссекретаря по политическим вопросам, экс-посол США в РФ Томас Пикеринг по итогам переговоров между делегациями двух стран в Женеве усмотрел возможность прогресса в преодолении разногласий Москвы и Вашингтона по тематике развертывания ракет и выразил мнение, что Россия должна на это отреагировать.
В понедельник Россия и США провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.
"Пока слишком рано говорить об отдельных аспектах, где удалось достичь прогресса, но США, по всей видимости, положительно настроены на установление ограничений на размещение ракет в какой-то форме. России необходимо будет изучить их дать ответ", - заявил РИА Новости Пикеринг, комментируя итоги состоявшихся переговоров.
Бывший замгоссекретаря США также дал оценку перспективам восстановления контактов между Россией и НАТО, которые на текущей неделе провели первое с 2019 года заседание СРН. По мнению американского дипломата, на прогресс в налаживании связей между Москвой и альянсом пока "можно только надеяться".
"Есть хороший набор тем для достижения промежуточного соглашения, пока продолжаются переговоры, однако на данный момент я не вижу признаков того, чтобы это случилось", - указал он.
Как отметил собеседник агентства, ключевым достижением уходящей недели является уже сам факт переговоров по актуальным вызовам в сфере безопасности, а также планирование дальнейших контактов, рассмотрение сторонами позиций друг друга и "заинтересованность в достижении прогресса во избежание возможного конфликта".
В заключение бывший замгоссекретаря США добавил, что, в случае провала переговоров между РФ и НАТО, миру следует ожидать еще более опасного противостояния, чем прежде.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
В четверг замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью телеканалу RTVI заявил, в частности, что Россия сейчас является главным противником НАТО, только потому что старается твердо отстаивать свои интересы. Российский дипломат также сообщил, что США и их союзники говорят России "нет" по ключевым пунктам российских предложений по безопасности.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ