Арест? ОМОН? Замена аэропорта? Порошенко возвращается в Киев точь-в-точь как Навальный в Москву

Sobesednik.ru
12043
Арест? ОМОН? Замена аэропорта? Порошенко возвращается в Киев точь-в-точь как Навальный в Москву

Пётр Порошенко как никогда близок к аресту. В 11 утра понедельника Печерский суд Киева должен избрать меру пресечения пятому президенту Украину и главе оппозиционной фракции «Европейская солидарность». Его обвиняют в госизмене, финансировании терроризма и создании террористической организации. Если конкретнее – в поставках угля с неподконтрольной Киеву части Донбасса. В 9 утра самолёт Варшава-Киев с Порошенко на борту должен приземлиться в столичном аэропорту «Жуляны».

Порошенко улетел в Европу непосредственно перед угрозой своего ареста. В воскресенье днём в Варшаве он провёл брифинг, в котором попытался усилить параллели с ситуацией с Навальным, и без того довольно очевидные. «Задержат ли меня? Нет… Потому что я не вижу оснований для ареста», - сказал Пётр Алексеевич украинским журналистам, которые прилетели в Варшаву примерно с таким же энтузиазмом, с каким российские независимые медиа отправились в Берлин, чтобы сопроводить оттуда в Москву Алексея Навального. Тот тоже держался бодро и оптимистично: «Я не боюсь, я знаю, что прав».

История с прилётом Навального оказалась в России детективной супербомбой, за ней в онлайн-режиме следили даже далёкие от политики граждане. Примерно на такой же эффект рассчитывает и Порошенко вместе с украинскими медиа. Тем более что обвинения, выдвинутые против него, не производят впечатление более оправданных, чем то, что вменялось Навальному. При этом Пётр Алексеевич, в отличие от Алексея Анатольевича, – действующий «системный» политик, депутат парламента и по-прежнему главный конкурент Зеленского в борьбе за пост президента.

Как и Навальный, Порошенко при выборе авиакомпании решил проявить одновременно аскетизм и патриотизм: российский оппозиционер возвращался «Победой», украинский выбрал Wizz Air – один из самых дешёвых европейских лоукостеров, имеющий украинскую дочернюю компанию.

Намекнул Порошенко и на то, что власти Украины могут посадить борт в другом аэропорту. Напомним, что самолёт Навального летел в «Домодедово», но посадили его в «Шереметьево» по очевидно надуманному предлогу для того, чтобы ввести в заблуждение встречающих журналистов и граждан. В Киеве выбор аэропортов небольшой: вместо «Жулян» самолёт могут посадить только в «Борисполе», но экс-президент намекает, что не исключает и других вариантов, вспоминая не только Алексея Навального, но и белорусского оппозиционера Романа Протасевича, ради которого белорусские власти посадили борт ирландского лоукостера Афины-Вильнюс в Минске, сообщив экипажу об угрозе взрыва на борту.

Очевидно, Пётр Порошенко сам старается сформировать эти ассоциации у общественности, чтобы Владимир Зеленский отчётливо ассоциировался не только с Путиным, но и с Лукашенко. А ещё с Виктором Януковичем, который в своё время посадил Юлию Тимошенко, и Зеленский это не раз высмеивал в своих шоу «95-й квартал». Правда тогда обошлось без авиаприключений. Находиться в столь незавидной для себя компании президенту Украины вряд ли хочется, и, возможно, это главное, что может остановить силовиков от ареста по прилёту. Второй фактор – обещание Порошенко самостоятельно и добровольно явиться в суд.

Как бы там не было, утро понедельника планируется жарким для украинских политиков. Всё внимание будет приковано сначала к рейсу W61567, затем к аэропорту, в котором приземлится самолёт, и наконец, к суду, от которого зависит, встретит ли Порошенко следующую ночь в местах не столь отдалённых.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии


Мир

Куда поехать весной 2024


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Филипп Киркоров

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР


Москва

В Тульской области за три года хотят привлечь 58 000 работников из других стран


РФ

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Москва

«Тут рюмки, тут — бутылки»: невестка Ширвиндта рассказала о знакомстве с ним





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ