Инсулин в таблетке — в тройке важнейших изобретений 2021 года

PR-rus
500
Инсулин в таблетке — в тройке важнейших изобретений 2021 года

Нижегородские ученые из ННГУ имени Лобачевского получили патент на группу изобретений «Наноструктурированная композиция для пероральной доставки инсулина и способ её получения».  Исследователи планируют проведение доклинических исследований в Москве и Санкт-Петербурге, однако это будет возможно только если удастся найти партнеров в продолжении исследований.

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, фармакологии и биотехнологии и может быть использована, например, для лечения сахарного диабета, — уточняется в пресс-релизе Университета Лобачевского.

В настоящее время перспективным средством пероральной доставки инсулина считаются наночастицы на основе хитозана. К преимуществам наночастиц на основе хитозана, полученного из раковин ракообразных и насекомых, учёные относят его нетоксичность и безопасность как для животных, так и для людей.

Авторы разработки считают:

"Хитозан, доступный в форме таблеток для перорального применения, может снизить потребление жира и холестерина в рационе больного сахарным диабетом. В дополнение к защите инсулина от кислотной денатурации и ферментативной деградации, наночастицы на основе хитознана обладают мукоадгезивным свойством, то есть способностью прилипать к поверхности слизистых тканей в теле человека или животных, тем самым происходит постепенное высвобождение действующего вещества. Соответственно препарат лучше переносится пациентом."

Как сообщает РИА Новости, глава Роспатента Григорий Ивлиев помимо разработок в антиковидной сфере назвал три главных изобретений года: композиционный материал с антибактериальным эффектом, робот-дезинфектор, а также инсулин в таблетках, созданный химиками ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Григорий Ивлиев, отметил, что сегодня принимать инсулин можно только с помощью инъекций, попытки производить инсулин в таблетках, как другие лекарства, до сих пор заканчивались неудачей: в желудочно-кишечном тракте инсулин быстро разлагается, не успевая попасть в кровеносную систему:

"Химики из нижегородского университета разработали композицию, которая может решить проблему доставки инсулина. Разработанный ими препарат имеет слоистую структуру, в том числе он содержит наночастицы золота. Благодаря своей структуре и составу «новый инсулин» в разы устойчивее перед воздействием едкой среды нашего желудка."

Профессор кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета, доктор химических наук Лариса Смирнова прокомментировала:

"Сможет ли этот препарат заменить инъекции, пока ответить сложно, так как еще не было клинических испытаний на людях. Мы пока провели исследования на экспериментальных животных. В декабре 2021 года мы получили патент на это изобретение. Правда, пока наши фармацевтические компании интереса к разработке не проявили. Зато был интерес со стороны США."

Заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета, доктор химических наук, доцент Сергей Зайцев объяснил:

"На самом деле от этапа изобретения до запуска производства целая пропасть. Изначально эта работа начиналась в рамка инициативной научно-исследовательской работы. Затем она выполнялась в рамках государственного задания министерства науки и высшего образования РФ. А потом финансирование закончилось, и работа приостановилась. Разумеется, мы подавали заявки – в тот же Российский научный фонд, но к сожалению, эта работа не была поддержана. Мы обращались в Сколково, но там тоже не пошли на поддержку."

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Москва

Новостройку на Большой Филевской улице передали под заселение по реновации


Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

The Korea Herald извинилась за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ