Проценко заявил о пятой волне коронавируса

Golbis.com
30

Pinned onto Здоровье

«Совершенно понятно, что все те предыдущие распространения вируса в прошлые четыре волны пандемии говорят о том, что ни Россия, ни Москва этого не смогут избежать. Поэтому подготовка медицинской системы началась уже до Нового года. Койки развернуты, мы готовы»

Фото Проценко заявил о пятой волне коронавируса

Фото: кадр из видео

Главный врач городской клинической больницы № 40 в Москве Денис Проценко рассказал РЕН ТВ о приближающейся пятой волне коронавируса. По словам кандидата медицинских наук, количество заболевших в сутки вскоре может резко увеличиться из-за распространения «омикрона» в России.

«Мы общаемся с зарубежными коллегами. Видим степень распространения вируса в США, Европе. Совершенно понятно, что все те предыдущие распространения вируса в прошлые четыре волны пандемии говорят о том, что ни Россия, ни Москва этого не смогут избежать. Поэтому подготовка медицинской системы началась уже до Нового года. Койки развернуты, мы готовы», — рассказал доктор.

Фото: Мсз.рф

Однако Проценко успокоил тем, что новый штамм коронавируса, который держит многих в страхе, все же переносится легче. При этом главврач Коммунарки еще раз напомнил об антиковидных мерах безопасности в местах массового скопления людей.

«Коллеги, работающие в пик омикрона, говорят, что пациенты болеют им менее тяжело. Случаев стремительного развития, как, к примеру, при дельта-штамме, когда объем поражения легких увеличивается за 3-4 дня, меньше. Но это не значит, что нам всем надо расслабляться. Почему? Потому что индекс распространения омикрона гораздо выше. Спасибо тем, кто носит маски правильно. И хочу призвать делать так, как мы действовали — регулярно менять маски, вакцинироваться, ревакцинироваться. Прививка очень эффективна, в том числе против омикрона», — рассказал Проценко.

На 12 января текущего года в стране было выявлено 698 больных штаммом «омикрон».

«В определенной степени можно уверенно сказать, что полного локдауна, конечно, не будет, но те или иные ограничительные мероприятия, конечно, возможны. Но опять-таки я говорю, что сама по себе пандемия, связанная с омикроном, быстро нарастает, но она, как показывает зарубежный опыт, также быстро и сходит на нет», — поделился глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен


Москва

С 27 апреля теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захарково возобновят работу


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ