Как прошёл визит Бербок в Москву

Zeitung «Aussiedlerbote»
186
Как прошёл визит Бербок в Москву

Глава МИД Германии посетила Россию для переговоров о конфликте вокруг Украины и обсуждения перезапуска «нормандского процесса». Рассказываем, как прошёл визит Бербок в Москву.

В преддверии диалога

В преддверии поездки в Киев и Москву Федеральный министр иностранных дел заявила, что будет внимательно слушать партнёров: «Мы готовы вести серьезный диалог о достижении обоюдных договорённостей и шагов, который приведут к большей безопасности для всех в Европе, и для России тоже».

Однако Анналена Бербок подчеркнула, что страна полна решимости отреагировать, если Россия пойдёт по пути эскалации и не откажется силы как политического инструмента, ставя под угрозу территориальную целостность стран и свободу выбора международных союзов. Министр выразила надежду на сотрудничество в областях науки, культуры, торговли и инвестиций, возобновляемых источников энергии, борьбы с климатическим кризисом, а также между гражданскими обществами.

Пресс-конференция с Лавровым

На совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым, прошедшей во вторник, 18 января, Анналена Бербок призвала Москву воздерживаться от угроз в адрес Украины и соблюдать фундаментальные правила взаимоотношений в Европе. «У нас нет другого выбора, кроме как защищать наши общие правила, даже если это будет иметь высокую экономическую цену», — подчеркнула министр. Бербок сказала, что сложно не рассматривать как угрозу сосредоточение более 100 тысяч российских военнослужащих и военной техники у границ Украины.

Как прошёл визит Бербок в Москву. Фото: официальный сайт МИД РФ

Глава МИД ФРГ высказалась за скорейшее возобновление переговоров об урегулировании конфликта на востоке Украины в «нормандском формате». Сергей Лавров в ответ вновь обвинил Украину в невыполнении минских соглашений и заявил, что для России важен не срок новой встречи, а её содержание, поэтому Москва пока не видит необходимости в её организации.

Бербок заявила о готовности к серьёзному диалогу о взаимных договорённостях и шагах, «которые принесут больше безопасности всем в Европе». Министр иностранных дел Германии сообщила, что Берлин заинтересован в стабильных отношениях с Москвой.

В ближайшее время Европа будет нуждаться в газе, а для этого ей нужна надёжная Россия, сказала министр Бербок. Она призвала Россию к расширению сотрудничества, чтобы вывести экономики двух стран на устойчивые рельсы.

Сергей Лавров обратил внимание на «солидный потенциал» для сотрудничества России и Германии, в частности, в области экономики. «Мы констатировали заметное увеличение в прошлом году объемов российско-германского товарооборота по сравнению с 2019 и 2020 годами, — указал министр. — Исходим из необходимости приложить дополнительные усилия, в том числе на государственном уровне и между соответствующими экономическими операторами, для закрепления этой положительной динамики».

Визит Бербок в Москву: выставка и могила Неизвестного солдата

Помимо пресс-конференции, Анналена Бербок сегодня посетила выставку «Diversity United» («Объединённое разнообразие») в Третьяковской галерее. Она открылась в рамках Года Германии в России в ноябре 2021 года. 90 художников из 34 европейских стран попытались в переносном смысле рассказать истории разных частей Европы. Экспозиция, развёрнутая в Москве после премьеры в Берлине, посвящена также таким спорным вопросам в России, как гендерная идентичность и стремление к свободе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Annalena Baerbock (@abaerbock)

Также глава МИД ФРГ возложила цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

«Стоя в роли немецкого дипломата у могилы Неизвестного солдата, я наполнялась стыдом и трепетом. Ничто не может компенсировать страдания, которые немцы принесли народу Советского Союза», — сказала дипломат. Она отметила, что история отношений между Россией и Германией «одновременно и боль, и задача для всех, кто формирует нашу политику сегодня, завтра и для грядущих поколений — это поручение по примирению наших стран».

Читать также:

Сообщение Как прошёл визит Бербок в Москву появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов


Спорт

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»


Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ