Deutsche Welle( Германия): Евросоюз вновь призвал освободить Алексея Навального

2597

Евросоюз считает судебное преследование Навального и вынесенный ему приговор политически мотивированными. Брюссель продолжает добиваться незамедлительного освобождения российского оппозиционера.

    

 

Алексей Навальный за решеткой, 17 января 2022 г.

Алексей Навальный за решеткой, 17 января 2022 г.

В первую годовщину ареста и заключения под стражу российского оппозиционного политика Алексея Навального Евросоюз вновь призвал Москву "к его немедленному и безусловному освобождению". Напомнив, что Навальный был арестован, вернувшись в Россию по завершении жизненно важного лечения в Берлине "после попытки его убийства на российской территории", верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил в понедельник, 17 января, что Брюссель "осуждает тот факт, что российская судебная система продолжает использоваться против господина Навального, которому предъявлены новые уголовные обвинения".

Как указано вобращении Борреля, Европейский Союз открыто заявляет о том, что считает политически мотивированным как судебное преследование Навального, так и вынесенный ему приговор: "Мы вновь призываем российские власти к его немедленному и безусловному освобождению без задержки и к исполнению обеспечительной меры Европейского суда по правам человека в отношении характера и риска для жизни господина Навального".

Подчеркнув, что ЕС по-прежнему самым решительным образом осуждает покушение на жизнь Навального с помощью боевого химического вещества группы "Новичок", глава европейской дипломатии призвал РФ "расследовать это покушение в условиях полной открытости и без дальнейшего промедления, а также всесторонне сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО)".

Брюссель осудил кампанию по дезинформации в российских СМИ

Европейский Союз также осуждает "планомерную дезинформационную кампанию в российских государственных СМИ", направленную против Алексея Навального и его сторонников. Жозеп Боррель указал на преследование членов сети организаций российского оппозиционера, в том числе арест бывшего координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой. "Мы призываем российские власти освободить ее безотлагательно и безусловно", - говорится в документе.

Алексей Навальный был арестован 17 января 2021 года, когда вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом "Новичок". В феврале российский суд заменил политику условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. За этим последовало признание Фонда борьбы с коррупцией и региональных штабов Навального "экстремистскими" организациями.

В сентябре Следственный комитет России открыл уголовное дело о создании "экстремистского сообщества" в отношении уже находящегося в колонии оппозиционера и его ближайших сторонников.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Установка стиральной машины в Московской области


Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»


Москва

Пора вместо ООН создать Лигу воспитанных наций – экс-министр ДНР


Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая


Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Москва

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ