В Финляндии построят современный ледокол для «Норникеля»

YOUMEDIA НОВОСТИ
1729
В Финляндии построят современный ледокол для «Норникеля»

Верфь Helsinki Shipyard Oy построит новое судно для российского горно-металлургического гиганта. Ледокол будет соответствовать самым высоким стандартам экологической безопасности, поскольку получит интегрированную двухтопливную энергетическую установку, позволяющую функционировать как на СПГ, так и на низкосернистом дизельном топливе. Такое оснащение даст возможность не только существенно повысить энергоэффективность судна, но и минимизировать выбросы углекислого газа при эксплуатации. Это судно станет самым большим и мощным дизель-электрическим ледоколом, когда-либо построенным в Финляндии.

Финская верфь Helsinki Shipyard Oy специализируется на технологиях создания судов высокого ледового класса для работы при низких температурах, сложных условий и маршрутов. Именно таковыми и будут условия эксплуатации нового ледокола, заказанного «Норникелем» - это бассейн реки Енисей, Енисейский залив и Карское море, что в итоге даст возможность выхода в морской порт Дудинка (как для собственного флота компании, так и для ее партнеров). Ледоколу предстоит проложить фарватер на реке Енисей для арктических экспрессов ГМК, а также буксировка дополнительно задействованных судов класса Arc5 грузоподъемностью до 20 тысяч тонн.

Концептуальный проект заказанного «Норникелем» судна был разработан совместно с финской инжиниринговой компанией Aker Arctic Technology Oy. Все проектные работы проводятся в соответствии с запланированным графиком — в частности, ледовые испытания модели уже успешно завершены. Заключены и контракты на закупку основного оборудования для машинного отделения и пропульсивного комплекса. Известно, что основные строительные работы стартуют уже в текущем году, а к зимнему сезону 2025 года судно будет передано заказчику. «Компании важно, чтобы строительство нового ледокола было завершено к концу 2024 года. Это даст возможность расширить транспортные мощности, необходимые для реализации стратегических инвестиционных проектов «Норникеля», а также программ по обновлению Норильска. Мы рады сообщить, что судно будет работать на сжиженном природном газе (СПГ) в соответствии с современными экологическими тенденциями по декарбонизации и станет первым СПГ-ледоколом, осуществляющим проводку судов на Северном морском пути», — рассказал отметил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Ледокол для «Норникеля» будет построен под индекс класса Icebreaker8 Российского морского регистра (РМРС) и будет способен взламывать заснеженный лед толщиной 2 метра при движении носом или кормой вперёд. Судно также будет иметь средства для перевозки грузов и поддержки вертолетных операций. Новый ледокол станет седьмым судном в составе арктического флота «Норникеля».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом


Москва

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 0,6% в феврале 2024 г.


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Коммунальные службы перешли в режим повышенной готовности из-за грозы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ