Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Любопытное российско-британское мероприятие в Москве

167


Внешняя политика Соединённого Королевства насквозь пропитана русофобией. Великобритания официально считает Россию "наиболее острой прямой угрозой", "наиболее актуальной угрозой", самым "вызывающе враждебным государством". Лондон давно и крайне активно штампует масштабные антироссийские фейки, британское правительство спонсирует целую массу подрывных антироссийских НКО. Только что (сегодня) бритиши пригрозили нам новым пакетом санкций, которые поразят экономику РФ "в самое сердце". А Москва призвала Лондон прекратить "опасные провокации".

И - вот такая новость на данном фоне.

"26 января в рамках празднования Татьяниного дня, Дня рождения Московского университета при организационной поддержке Российского Союза ректоров и Посольства Великобритании в России пройдёт Второй Форум ректоров университетов России и Великобритании. <…> В рамках торжественной церемонии открытия Форума состоится Открытие Года знаний России и Великобритании. <…> На Форуме планируется обсуждение ключевых направлений российско-британского сотрудничества в сфере образования и науки: развитие академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, создание новых и функционирование существующих совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, дальнейшее углубление научного сотрудничества по наиболее приоритетным направлениям, а также развитие молодёжного сотрудничества. Впервые в рамках Форума ректоров пройдёт молодёжная сессия с участием представителей российского и британского студенчества", - сообщил портал "Научная Россия" со ссылкой на пресс-службу МГУ им. М. В. Ломоносова.

Российскую делегацию на Форуме возглавит ректор МГУ, президент Российского союза ректоров, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, член Высшего совета партии "Единая Россия", полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", член Римского клуба, член исполкома Европейской академии, почётный доктор Ноттингемского университета (Великобритания) Виктор Садовничий. "Московский университет с большим вниманием и традиционно высоким интересом готовится к саммиту. <…> Это один из системных приоритетов Российского Союза ректоров. Такая работа способствует формированию атмосферы взаимопонимания между представителями научно-образовательной сферы России и стран-партнёров", - заявил он.

Британскую делегацию возглавит исполнительный директор Британского совета Скотт Макдональд.

Британского совета? Но позвольте. 17.03.2018 деятельность British Council в России прекращена (о чём, помнится, глубоко сожалели спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и весь отечественный либеральный паноптикум).

Британский совет является частью Министерства иностранных дел Великобритании, глава совета и его покровитель/патрон - королева Елизавета II, вице-покровитель - Чарльз, принц Уэльский; при этом в зависимости от ситуации British Council в разных государствах выступает то в качестве "отдела культуры посольства", то как "неправительственная организация". Формально совет занимается просвещением, развитием сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. На деле именно под крышей British Council чаще всего действуют сотрудники MI-6. Ещё легендарный Юрий Дроздов (многолетний руководитель Управления нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР) отмечал, что "Британский совет напрямую связан со спецслужбами Великобритании и США".




ТГ-канал "Друид":

"В День российского студенчества в МГУ пройдут два любопытных мероприятия — форум ректоров университетов России и Великобритании и российско-британский молодёжный форум. Среди кураторов не только Российский союз ректоров и посольство Великобритании, но и специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству — Михаил Швыдкой.

Почва для этих мероприятий готовится давно. В 2020-2021 годах в России была успешно реализована программа University Alliance, в рамках которой проводились форумы и мероприятия, в том числе и встречи ректоров в офлайн и онлайн-форматах.

На одной из встреч директор отдела политики в области образования Британского совета Маддалейн Анселл заявила: "Отношения между нашими странами в области образования и культуры — это долгое сотрудничество, в процессе которого выстраивались различные каналы коммуникации, в том числе в плане проведения совместных научных исследований, выстраивания академических процессов. Сотрудничество с Россией для нас остаётся очень интересным направлением деятельности".

Однако, на фоне расследований Underside о финансировании британским посольством нежелательных организаций в России, эти слова выглядят неубедительно. И «сотрудничество» с коллегами из Великобритании, способными через подконтрольные проекты влиять на неокрепшие умы российских студентов, может привести к негативным последствиям".

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Москва

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ