Черный вторник: маневр советских МиГов не оставил шанса 200 американским самолетам

Советские пилоты смогли устроить американцам «черный четверг» и «черный вторник» практически в один момент. Это произошло во времена корейской войны.

Москва, 24 января. Советские пилоты смогли устроить американцам «черный четверг» и «черный вторник» практически в один момент. Это произошло во времена корейской войны.

В 1951 году Военно-воздушные силы США решили нанести бомбовый удар по северокорейскому аэродрому в Намси. Его практически достроили и должны были сдать в эксплуатацию. Налет на него планировали совершить с использованием 21 единицы B-29 Superfortress.

За полгода до этих событий советские истребители смогли сбить 14 американских самолетов, защищая своих союзников. Тогда этот день вошел в американскую историю как «черный четверг». После этого США долго приходили в себя и не поднимали в воздух большие группы бомбардировщиков. Позже они все-таки решили это сделать, но предварительно изменили тактику. По их предположению, военные должны были сделать что угодно, но не допустить столкновения с советскими МиГами.

Осенью медленные и уязвимые бомбардировщики взяли курс на Намси. Их прикрыли истребители F-86, F-80 и F-84. Всего в операции были задействованы 200 машин. Свои бомбардировщики американцы называли «суперкрепостями».

Однако последние не успели даже появиться на радарах, как советские солдаты смогли засечь истребители. В воздух подняли 44 из 56 находившихся на аэродромах Мяогоу и Аньдун самолетов, пишет дзен-канал «Русская армия. История».

МиГи обошли группу прикрытия и ударили по «суперкрепостям», даже не задев истребители. Достаточно слабые по дальности стрельбы пулеметы не смогли прицелиться в реактивный истребитель СССР, чем сразу же ему проиграли. В итоге военные уничтожили 12 американских бомбардировщиков и четыре истребителя прикрытия. Провальная операция США получила название «черный вторник».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского


Москва

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной


Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Всероссийский турнир по карате прошел в Лобне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ