Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Генерация энергии из волн океана на 30% эффективнее солнечной и ветряной

PR energy
385

Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов:
В 2022 году по-прежнему актуален вопрос энергоснабжения отдаленных регионов и изолированных островов, которых в мире насчитывается несколько десятков. Большинство из них окружено океанами, поэтому генерация электроэнергии на основе ПЭС является перспективной для таких регионов технологией. Эффективность преобразования в электричество энергии течений оценивается примерно в 50-70%, что гораздо выше морских ветряных электростанций (30-40%) или генераторов солнечной энергии (10-15%).

Первые приливные электростанции появились в мире еще в конце 1960-х годов. На сегодняшний день их всего 10. Одна мощностью 240 кВт введена в работу в 1967 году во Франции, Кислогубская ПЭС в России (400 кВт, введена в эксплуатацию в 1968 году), Аннаполис в Канаде (20 МВт, 1985 г.) и семь электростанций в Китае общей мощностью 10 МВт. С 2010 года ведется работа над проектами новых ПЭС: Северн и Мерсей в Англии, Камберленд и Кобекуид в Канаде, Тугурской и Мезенской в России. Кроме того, в Индии, Корее, Австралии ведутся исследования и проектные разработки приливных электростанций. 

Принцип действия ПЭС основан на вращении лопастей огромных турбин, которые превращают энергию приливов в электричество. Однако регулярно появляются новые технологии для оптимизации этого процесса. Например, так называемые «приливные змеи», испытанные на Фарерских островах. Конструкция из гидродинамического крыла и генератора с турбиной, которая крепится тросом к морскому дну. Течения океана, которые становятся сильнее во время приливов, воздействуют на крыло генератора, приводя в движение лопасти турбины, вращение которых позволяет генерировать электроэнергию. Она по силовому кабелю поступает потребителям на побережье. Преимуществами данной технологии является постоянное энергоснабжение при относительно низких затратах на эксплуатацию и техническое обслуживание. Испытания технологии приливных змеев на Фарерских островах — архипелаге с населением 50 тысяч человек, показали, что технология способна подавать электроэнергию в энергосистему островов в течение полных приливных циклов с удовлетворительными характеристиками.

Основными преимуществами приливных электростанций является экологичность при генерации энергии – отсутствие выбросов и других негативных последствий в случае техногенной катастрофы, 

а также низкая себестоимость энергии. Таким образом, ПЭС считаются перспективным направлением в сегменте возобновляемой энергетики. В связи с этим Президент РФ поручил правительству до марта 2022 года изучить целесообразность строительства трех приливных электростанций для экспорта водорода. Перспектива строительства ПЭС возможна в Архангельской области, Хабаровском крае и на Камчатке.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Гидрометцентр: 26 апреля в Москве ожидаются кратковременные дожди с грозой


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Полковник Макгрегор: США ждет жесткий ответ в случае конфискации активов России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ