Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дорожные узлы: в Москве и регионах строят ТПУ

Vmo24.ru (Москва)
232
Дорожные узлы: в Москве и регионах строят ТПУ
ГУП «Московский метрополитен» получил 24,5 га земли под строительство Рублево-Архангельской линии метро. Новую ветку протяженностью 18,7 км проложат через Кунцево, Хорошево-Мневники, Строгино, Пресненский район, а также Красногорск и Одинцовский округ в Подмосковье. Благодаря новой линии время в пути для жителей данных районов сократится в 1,5 раза. На данный момент ведется подготовка градостроительных решений, к активной фазе строительства планируют приступить в 2023 году. 

«Площадки будут использоваться для возведения станций, наземных павильонов, а также необходимой инфраструктуры. Новая ветка соединит два деловых центра – «Москва-Сити» и в Рублево-Архангельском», – рассказал о проекте Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Помимо новых станций метрополитена будут построены транспортно-пересадочные узлы. Данные элементы городской застройки делают пересадки пассажиров между различными видами транспорта более безопасными и комфортными. Кроме того, будучи интегрированными в общественно-деловые зоны, они являются частью социальной инфраструктуры.



В столице ТПУ строят на протяжении 11 лет, 40 таких объектов уже успешно реализованы, еще 37 планируют закончить в ближайшие два-три года. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, это позволит снизить загруженность дорожной сети примерно на 7%, что для мегаполиса ощутимый результат.

Объекты, позволяющие значительно оптимизировать городское транспортное сообщение, также собираются строить в Самаре. Возведение четырех ТПУ обсудили на недавнем совещании по обеспечению комплексного транспортного обслуживания жителей Самарско-Тольяттинской агломерации. По словам Министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, подобные хабы позволят перераспределить транспортные средства между пригородными и городскими маршрутами, а также обеспечить связь межмуниципального транспорта с внутригородским.

«Это приведет к увеличению пассажиропотока в городах Самара и Тольятти, увеличению доходов транспортных предприятий, а также позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и исключит дублирование льготных городских маршрутов коммерческими межмуниципальными маршрутами», - объяснил он.

Наиболее крупный после московского проект, связанный с возведением ТПУ, реализуют в Петербурге. В ближайшие десять лет там планируют построить сеть из 61 пересадочного узла, первые четыре объекта появятся к 2024-2026 годам. Проект реализует компания «Мегалайн», объем вложений составит 186 млрд рублей. Концепцию развития сети ТПУ инвестор представил летом прошлого года в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Наша инициатива активно поддерживается Агентством стратегических инициатив: строительство ТПУ в Петербурге включили в перечень значимых проектов по развитию российских городов и 16 декабря 2021 года представили президенту России на заседании Набсовета АСИ», – рассказал генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

В первую очередь ТПУ будут строить в периферийных районах со слаборазвитой инфраструктурой и высокой загруженностью транспортных магистралей. Также планируется возведение хабов в центральной части города с соблюдением всех градостроительных норм и бережным отношением к архитектурному наследию. В состав ТПУ, помимо остановок и залов ожидания, войдут коммерческие и социальные объекты, а также перехватывающие парковки. Реализация проекта не только повысит комфорт горожан, но и даст импульс развития периферийным районам за счет привлечения бизнеса и создания новых рабочих мест.

ТПУ также могут появиться в Волгограде. Несколько лет назад областная Дума внесла изменения в закон «О концессионных соглашениях», чтобы дать возможность частным инвесторам реализовывать подобные проекты. Депутаты назвали создание ТПУ в рамках модернизации дорожно-транспортной системы одним из ключевых направлений. В новой комплексной транспортной схеме Волгограда пока предусмотрено четыре ТПУ, однако сроки строительства не озвучиваются.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Москва

Родители проверили качество питания детей в школе № 10 в Лобне


Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Выставка «Новые герои Подмосковья» пройдет в 17 округах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ