Около 40 тысяч жителей Оренбургской области являются безработными

Около 40 тысяч жителей Оренбургской области являются безработными
В Оренбургской области реально количество безработных составляет около 40 тысяч человек. Накануне министр труда и занятости Оренбургской области Наиля Исхакова провела брифинг, на котором также сообщила о размере пособия по безработице в регионе в 2022 году и рассказала, почему зарплаты в регионе и в Москве так сильно различаются.

О размере пособий по безработице и количестве безработных


Министр труда и занятости Оренбургской области Наиля Исхакова


Урал56.Ру: – Какой сейчас максимальный размер пособия по безработице и как оно выплачивается?

Наиля Исхакова: – В Оренбургской области максимальный размер пособия по безработице с учетом уральского коэффициента 13 949 рублей. Минимальное пособие – 1 725 рублей. Первые три месяца человек получает максимальное пособие, если он перед этим отработал в течение года не менее 26 рабочих недель. Последующие месяца он получает пособие в размере 5 000 рублей + уральский коэффициент (15%). Минимальное пособие платится тем, кто не отработал за последний год 26 недель, больше года после увольнения не обращался в центры занятости или впервые ищет работу.

Урал56.Ру: – Вы сказали, что безработными сейчас являются 9 950 человек. Это только те, кто стоит на учете в службе занятости или это общее количество безработных в регионе?

Наиля Исхакова: – Это те, кто официально зарегистрирован в качестве безработного. Реальные цифры по количеству людей без работы – около 40 тысяч человек.

Урал56.Ру: – Какие есть квоты у предприятий на прием на работу людей с ограниченными возможностями?

Наиля Исхакова: – Предприятия, на которых работают более 100 человек, у них должно быть выделено 4% рабочих мест на квоты – на лиц освобожденных из мест лишения свободы, молодежь и инвалидов. Таких у нас вакансий порядка 12 тысяч, они практически все заняты. Предприятия, которые не устраивают лиц с ограниченными возможностями, арендуют рабочее место. Если у предприятия есть квота, но оно не может трудоустроить лиц с ограниченными возможностями, то оно арендуют это рабочее место, например, в обществе слепых или глухих. Оно это место обеспечивают, человек ходит на работу и ему платят зарплату.

О зарплатах и инфляции, сокращении и кадровом голоде


Набережная, Оренбург

Урал56.Ру: – Вы сказали, что в бюджетной сфере в среднем зарплата повышается на 4%, хотя официальная инфляция в стране выше 8%. Это не приведет к ухудшению благосостояния жителей Оренбургской области?

Наиля Исхакова: – Губернатор принял решение о повышении зарплат не менее 4%. Поэтому ровно на 4% подняли зарплату тем категориям, которым ранее уже повышали зарплату. Потому что МРОТ вырос на 8,2%. Поэтому основная часть средств выдана работодателям для того, чтобы заработная плата повысилась не менее чем на 4%. Я знаю государственные учреждения, где в этом году повышения будут и на 8%, и на все 30%. У пожарных, например. Повышение прошло у всех разное. Если у сотрудников МФЦ зарплата была низкая, то фонд оплаты труда у них увеличился на бОльший процент.

Урал56.Ру: – Известно ли министерству труда о каких-либо массовых сокращениях или массовых увольнениях сотрудников из-за банкротства предприятий?

Наиля Исхакова: – Если вы помните наши брифинги 5 лет назад, когда весь рынок труда просто трясло и массовых высвобождений было очень много... На сегодня я не могу назвать предприятие, где такое планируется. Будут высвобождения на «ПреображенскНефть», но это связано с организационными моментами, эти же работники будут трудоустроены в другое предприятие, но по закону они обязаны об этом нам сообщить. На Гайском ГОКе, где работает около 6 тысяч человек, будет сокращено 10 человек в целях оптимизации. На сегодня глобальных высвобождений в Оренбургской области не ожидается.

Урал56.Ру: – Наоборот, где-то планируется большой набор сотрудников?

Наиля Исхакова: – Сейчас в области 43 инвестпроекта, они начинают только работать. Мы ожидаем создание около 3 тысяч рабочих мест, мы под них готовим работников.

Урал56.Ру: – В Оренбурге и Орске создаются особые экономические зоны, если все получится, там появится много рабочих мест, а где взять столько квалифицированных сотрудников, учитывая ограниченность рынка труда и большой отток населения.

Наиля Исхакова: – Если люди едут за зарплатой и за хорошей работой, если им в регионе предложат достойные работы и зарплату, то многие останутся тут. Для этого и создаются такие зоны, чтобы оренбуржцы не уезжали, чтобы кто-то вернулся домой. У нас только вахтовиков сколько. У нас есть проблемы, но мы ими занимаемся. Если вы следили, то видели, что поступления в бюджет области на 2022 год по НДФЛ значительно вырос, это нас радует. Ведется планомерная и постепенная работа. Служба занятости – это как скорая помощь, нас видно только в критические моменты и в кризисных ситуациях, но на самом деле идет планомерная работа. Но на сегодня в Оренбургской области кризиса нет.

Урал56.Ру: – В Оренбургской области средняя зарплата у учителя около 30 тысяч, у врача около 45 тысяч. В Москве порядок цифр совсем другой, средняя зарплата учителя в районе 100 тысяч, а врача около 140 тысяч рублей. Как такое возможно в рамках одной страны?

Наиля Исхакова: – Если рассуждать на эту тему, то у каждого региона своя средняя зарплата. Если вы слышали брифинг губернатора, то он там сказал, что заработная плата для него сейчас основное, что он может сделать. Сейчас все проекты и гранты привязаны к заработной плате. Если получатель выплачивает необходимую заработную плату сотрудникам, то он получит грант, а если нет, то извините. Мы считаем, что это правильно. Что касается врачей. У меня была на приеме женщина по вопросу трудоустройства, у нее муж - врач в Домбаровском районе, он получает зарплату 130 тысяч рублей. Это о чем-то говорит. В Оренбурге я разговаривала с врачами и знаю их зарплаты. То, что они говорят в слух, это не совсем так. Есть статистика. Также, когда мы получаем заработную плату, мы считаем, что зарплата - это то, что пришло на карточку, но это не так. Мы разговариваем с работниками, они жалуются, что зарплата всего 13 тысяч рублей, но такой зарплаты не бывает, так как они не учитывают НДФЛ, пенсионные и страховые взносы. Это все тоже заработная плата. Работодатель считает расходы на зарплату вместе с НДФЛ и остальными отчислениями. Я согласна, что есть категория граждан, которая получает МРОТ, с этой категорией нужно серьезно заниматься. Таких граждан у нас немало. Согласитесь, у нас бизнес тоже ведется не всегда порядочно, когда официально платит МРОТ, а по факту выплачивает заработную плату в конверте. Чтобы хорошую зарплату получали работники в государственной системе, нужно, чтобы хорошую официальную зарплату платил бизнес.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Москва

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ